Состоялась встреча руководителей епархиальных отделов с преподавателями дисциплины «Основы православной культуры»

23 марта в Троицком храме с.Нармушадь Шиловского района состоялась встреча руководителей епархиальных отделов с преподавателями дисциплины «Основы православной культуры», в которой приняли участие руководитель отдела религиозного образования и катехизации Касимовской епархии протоиерей Алексий Уваров; заместитель руководителя епархиального ОРОиК и настоятель Троицкого храма с. Нармушадь иерей Алексий Гавердовский; руководитель Социального отдела Касимовской епархии протоиерей Владимир Свиридов; руководитель районного методического объединения преподавателей ОПК Касимовского района Елена Михайловна Астахова; руководитель РМО преподавателей ОПК Шиловского района Ольга Ивановна Еремкина; директор МБОУ «Шиловская СОШ №1» и преподаватель ОПК Елена Юрьевна Волкова; директор МБОУ «Занино-Починковская СОШ» Шиловского района и преподаватель ОПК Наталья Евгеньевна Ефремова.
Протоиерей Алексий Уваров познакомил присутствующих с интернет-платформой «Клевер-лаборатория», объединяющей в себе педагогов ОПК, сотрудников епархиальных ОРОиК, директоров школ и руководителей методических объединений. Задачей этого проекта является помощь педагогу в формировании духовно-нравственной личности молодого человека, а для учащихся — выбор правильных ценностных ориентиров в жизни.
Также протоиерей Алексий сообщил участникам встречи о выходе нового учебника по предмету «Основы православной культуры» под редакцией О.Ю. Васильевой, подготовленного совместно издательством «Просвещение» и Синодальным отделом религиозного образования и катехизации. Издание рассчитано на учащихся четвертых классов и будет укомплектовано книгой для учителя и рабочей тетрадью. Кроме того, участники встречи познакомились с образовательным мини-сериалом «Девочка и робот», созданным в помощь преподавателям и всем, кто изучает школьный курс ОПК.
Елена Михайловна Астахова и Ольга Ивановна Еремкина рассказали присутствующим о своей работе как преподавателей дисциплины ОПК, поделились методическими наработками.
После завершения мероприятия иерей Алексий Гавердовский провел экскурсию для педагогов по Троицкому храму с. Нармушадь, рассказал о его истории.
Принято решение о проведении подобных встреч на регулярной основе, и о привлечении к ним все большего количества педагогов.