Божественная Литургия в Вознесенском Кафедральном соборе в Крестопоклонную Неделю Великого поста

27 марта в Неделю 3-ю Великого поста, Преосвященный епископ Василий совершил Божественную Литургию в Вознесенском Кафедральном соборе г. Касимова.
Преосвященному Владыке сослужили клирики собора.
Песнопения Божественной Литургии исполнил хор Вознесенского Кафедрального собора под управлением регента Марии Бобиковой.
По сугубой ектении епископ Василий вознес молитву о восстановлении мира на Украине.
По окончании Божественной Литургии Архипастырь обратился к прихожанам со словами проповеди и преподал благословение:

«….И кресты, которыми очень часто украшались дороги — это были орудия казни, но казни не за преступления​ (убийства, например, грабежи), а казни политической. Крест — это орудие политической казни. Эти разбойники, которые висели с Христом, почему их распяли на кресте? Они пошли против системы, против власти, а значит, самая позорная смерть должна была бы следовать. Так вот, когда Христос говорит взять крест, это значит Он говорит о том, что нужно, прежде всего, следовать своим убеждениям, нужно, прежде всего, быть самим собой.
​ ​ ​ ​ ​ Его ведь сколько раз склоняли: то в одну сторону, то поклонись Кесарю и заплати дань, то восстань против Кесаря и не плати дань. А у Него была своя система ценностей, Он и говорил: «Я есмь путь, и истина и жизнь». И вот если хочешь быть Христом, то тогда придется взять этот крест, иметь свое мнение, иметь свое суждение. А в мире это очень сложно, а иногда и невозможно, система всегда будет тебя ломать, будет заставлять, чтобы ты жил так, как хочет эта система, а не так как ты думаешь. Вот поэтому, глядя на крест,​ нужно всегда думать о том, что это — вызов миру, вызов против того мироустройства, которое устраивает тех, кто этим миром управляет, тех, кто имеет власть над людьми…»

Печать