Освящение завода по производству извести вблизи посёлка Лашма Касимовского района

29 марта секретарь епархиального управления протоиерей Иоанн Бобиков совершил чин освящения нового завода по производству извести, расположенного вблизи посёлка Лашма Касимовского района.
В богослужении так же принял участие настоятель Христорождественской монашеской общины села Лашма иеромонах Савва (Максименков).
На освящении предприятия присутствовали: заместитель генерального директора ООО «ЭКО-Золопродукт инвест» Данил Сергеевич Нилов и сотрудники предприятия.
Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Касимовской епархии под руководством регента иерея Симеона Малофеева.
Обращаясь к сотрудникам предприятия протоиерей Иоанн пожелал процветания предприятию, сотрудникам целеустремленности в трудах и что бы не оскудевало это место от щедрот природных богатств.
Затем священнослужители окропили святой водой производственные помещения.
В 2018 году ООО «ЭКО-Золопродукт инвест» начал строительство современного высокотехнологичного завода производства извести под торговой маркой ROSCA, мощностью 192 тыс. тонн продукции в год.
Основными продуктами нового завода будут комовая, молотая и гидратная известь.
Завод построен на месте закрывшегося еще в 1996 году производства по переработке извести, рядом с карьером.
12 февраля 2018 года, губернатор Рязанской области Николай Любимов заложил первый камень в основание завода.
Завод по производству извести в рабочем селе Лашма оборудован двумя 50-метровыми шахтными печами для обжига извести общей мощностью 600 тонн в сутки. Затем предусмотрена установка вращающейся печи производительностью 800 тонн в сутки. Реализация инвестиционного проекта позволит внедрить современные технологии производства извести и создать для жителей г. Касимова и района 120 новых высокотехнологичных рабочих мест.
В настоящее время закончены работы по строительству усредненного склада известняка, участка загрузки печей, участка обжига извести, силосного склада комовой извести, силосного склада молотой извести, и других строений.
Карбонатные породы сегодня очень востребованы на российском рынке. За последние 20 лет в России было введено только пять таких заводов. Всего же в стране таких предприятий около 160. Многие обветшали и в скором времени выйдут из эксплуатации. Поэтому такое предприятие, новое и современное, будет востребованным для экономики и России, и Рязанской области.
В рамках благотворительной деятельности предприятия близ деревни Залесное построен храм в честь святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских чудотворцев.

Печать