Протоиерей Алексий Уваров принял участие в работе совещания руководителей епархиальных отделов религиозного образования и катехизации Центрального федерального округа

4 апреля в дистанционном формате состоялось рабочее совещание руководителей отделов религиозного образования и катехизации епархий, расположенных на территории Центрального федерального округа. Совещание возглавил руководитель сектора приходского просвещения Синодального ОРОиК иеромонах Геннадий (Войтишко). В рамках рабочей встречи были обсуждены актуальные вопросы приходского просвещения на основе ключевых положений документа «Основы педагогического сопровождения детей и взрослых в системе приходского просвещения». Значимое внимание было уделено темам оглашения и вовлечению семьи ребенка в процесс просвещения. Была также поднята тема поддержки связи с прошедшими огласительные беседы. Она может с согласия людей осуществляться посредством интернет-рассылки с актуальной информацией, по телефону или через мессенджеры и социальные сети. Большое значение имеет приглашение на приходские праздники, встречи и другие мероприятия. Особенно ценно, когда такую связь осуществляют те клирики и катехизаторы-миряне, которые проводили огласительные беседы или же сам настоятель. В итоге процент тех, кто становится прихожанами храма, может быть выше, чем в том случае, когда никакой связи не поддерживается.