Божественная Литургия в Великую субботу Страстной седмицы в Вознесенском Кафедральном соборе города Касимова

23 апреля, в Великую субботу Страстной седмицы, Преосвященный епископ Василий совершил вечерню с чтением 15 паримий и Божественную Литургию святителя Василия Великого в Вознесенском Кафедральном соборе г. Касимова.

Его Преосвященству сослужило духовенство собора.

Песнопения Божественной Литургии исполнил хор Вознесенского Кафедрального собора под управлением регента Ирины Бобиковой.

После чтения апостольского послания священники собора исполнили песнопение «Воскресни, Боже…».

По заамвонной молитве Преосвященный Владыка совершил освящение хлеба и вина, а также вознес молитву о мире на Святой Земле, совершаемую по традиции во всех храмах ежегодно в Великую субботу.  Чин освящения хлеба и вина совершается в Великую Субботу в память того, что древние христиане, оставаясь в храме после субботней Литургии до пасхальной утрени, подкрепляли себя вкушением освященного хлеба и вина, готовясь к бдению в эту священную и спасительную ночь, предвозвестницу светозарного дня Воскресения.

По окончании богослужения Архипастырь освятил приношение прихожан — куличи, пасхи и яйца.