Божественная Литургия в пятницу Светлой Седмицы в Троицком храме рабочего поселка Тума Клепиковского района

29 апреля, в пятницу Светлой Седмицы и переходящее празднование иконы Божией Матери «Живоносный Источник», Преосвященный епископ Василий совершил Божественную Литургию в Троицком храме р.п Тума Клепиковского района.
Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Иоанн Бобиков, благочинный Тумского благочиния и настоятель Троицкого храма иерей Михаил Митрохин, клирик храма протоиерей Сергий Богвалев, настоятель Казанского храма с. Бусаево игумен Иона (Жильцов).
За богослужением молились: глава администрации Клепиковского района Ефанов Денис Викторович, глава муниципального образования Тумское городское поселение Шатайкин Владимир Викторович, дети из православного клуба «Кораблик» р.п.Тума.
Пел хор сводный хор под управлением регента Валентины Бережной.
По заамвонной молитве был совершен крестный ход вокруг храма.
По маршруту следования Крестного хода, Преосвященный Владыка совершил освящение воды.
По окончании Крестного хода Архипастырь обратился к прихожанам со словами проповеди:

«Как бывает часто в нашей жизни? Земля уходит из под ног, все наваливается, серые дни, не черные, а именно серые, самое страшное, наверно, когда именно серые дни. Когда нет никакого просвета, когда кажется, что жизнь дальше бессмысленна и бесполезна, вот тогда нужно вспомнить Пасху. Каково было всем тем, кто оказался на грани вот этого отчаяния? Бог не оставил ни тех, кто были Ему близки, ни тех, кто любили Его, не оставил без внимания. Тех, кто пытался Его заключить окончательно, запечатав гроб камнем, наложив печать, поставив стражу, те так и не были удостоены благой вести о Воскресении. А вот те, кто даже не надеялся и не ждал этого, но был с Ним рядом, те были удостоены благой вести. Я всем нам желаю не терять надежды, и когда жизнь особенно сильно ударит нас, вспомнить, что после периодов боли, отчаяния, тоски, страданий, приходит период умиротворения, а потом и обретения нового смысла. Есть такое понятие, что люди не меняются. Действительно так, человеку, который уже вырос из детского возраста, очень трудно, а иногда и невозможно измениться. Но бывают в жизни такие события, которые заставляют по-другому глядеть на вещи, по-другому глядеть на саму жизнь. Так вот случилось с апостолами, которые искали земного, хотели, чтобы Христос был царем земным и они бы разделили с ним Его славу, а оказались учениками последователей Царя Небесного. Были в отчаянии, а обрели Великую радость, были посмешищем у всех, а стали самыми известными людьми во вселенной…»
В честь праздника участники богослужения получили в дар сладкое угощение.

Печать