Молебен на новом кладбище п. Ермишь перед началом строительства часовни в честь священномученика Илии Громогласова

29 апреля, по благословению преосвященнейшего Василия епископа Касимовского и Сасовского благочинный Ермишинского округа протоиерей Дмитрий Культинов и настоятель Архангельского храма п. Ермишь иерей Николай Антонов совершили молебен «На начало всякого доброго дела» перед началом рубки сруба часовни в честь священномученика Илии Громогласова, уроженца п. Ермишь на территории нового кладбища.
Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Культиновой Наны.
На молебне молились: глава администрации Ермишинского района Юрий Николаевич Виноградов, заместитель председателя Ермишинской районной думы Кузьмин Александр Михайлович и жители посёлка.
Александр Михайлович и его супруга Галина Михайловна являются инициаторами и благотворителями строительства часовни, которые от усердия, твёрдой веры и любви к Богу продолжают благие дела.

*********
Священномученик Илия Михайлович Громогласов родился 19 июля 1869 г. в селе Ермишь Темниковского уезда Тамбовской губернии в семье диакона Михаила Громогласова.
Расстрелян 4 декабря 1937 года в Твери. Погребен в общей могиле на Волынском кладбище.
26 декабря 1958 года был реабилитирован президиумом Калининского облсуда (по 1937 году репрессий).
В августе 2000 года на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви был причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания.

Печать