Божественная Литургия в день памяти Собора Касимовских святых в Вознесенском Кафедральном соборе города Касимова

5 мая, в переходящее празднование Собора Касимовских святых, Преосвященный епископ Василий совершил Божественную Литургию в Вознесенском Кафедральном соборе г. Касимова.
Преосвященному Владыке сослужили благочинные, руководители епархиальных отделов и настоятели приходов Касимовской епархии.
Песнопения Божественной Литургии исполнил хор духовенства Касимовской епархии под управлением регента иерея Симеона Малофеева.
На малом входе ко дню Святой Пасхи 2022 года и за усердное служение Святой Церкви Божией благочинный Кустарёвского округа и настоятель храма блаженной Матроны Московской п. Кустаревка Сасовского района иерей Вячеслав Пименов удостоен права ношения наперсного креста.
По заамвонной молитве было совершено славление праздника с чтением молитвы перед иконой Собора Касимовских святых.
По окончании богослужения Архипастырь обратился с проповедью к прихожанам храма и преподал благословение:

«…Вся суть человека не в его словах, а в его поступках, в его делах. Вот поэтому мученики и есть соль церкви. Они показывают, каков должен быть христианин. Когда нужно, и когда у тебя спрашивают, отстаивать свое мнение, свои интересы, свои убеждения, самое главное, свою веру, несмотря ни на что! Даже если весь мир против тебя, это необходимо делать,иначе потом, пройдет время, и будет тяжело и на сердце, и на душе оттого, что совершил малодушный поступок. Да испугался, да было тяжело что-то потерять, страшно потерять саму жизнь. Но знаете, бывает самое смешное то, что человек, даже тот, который отрекается потом от веры, от своих убеждений, у него все равно только один выбор — это на плаху. Все равно всегда он будет неблагонадежен для государства, все равно всегда он будет под подозрением. А как жить тогда? Когда всегда ходишь, как по тонкому льду, в любой момент который может под тобой треснуть, проломиться, и упадешь в ледяную воду и погибнешь.
Нам всем история преподносит много уроков того, что случалось и с христианами, и с церковью христианской, когда она теряла свое главное предназначение – свидетельствовать о той правде и о той истине, о которой говорил Христос. Когда она теряла свое предназначение, тогда наступали смутные времена в самой церкви, и в империи, и в государстве. Для нас всех память мучеников — это еще одно напоминание о том, что бывает, когда люди, готовые за земные блага, за власть, за обладание другими людьми, готовы продать свою душу дьяволу. К сожалению, такие сами погибают и много людей с собой увлекают, соблазняя их. Да дарует Господь всем нам в нашей церкви, нашим священникам, прихожанам твердость духа, разум распознавать лукавство этого мира, силы отстаивать свои убеждения, и дар веры, не потерять ее.»

Печать