Экскурсия на святой источник Илии Пророка вблизи поселка Кустаревка Сасовского района

31 мая учащиеся МКОУ «Демушкинская СШ» посетили мемориальный комплекс  «Воскресение» на  святом источнике  Илии Пророка вблизи поселка Кустаревка. Это особенное   место  сейчас хорошо известно в Сасовском районе. Оно  сочетает в себе природную благодать — источник чистейшей воды и целый мемориальный комплекс в память воинов- афганцев. Иерей Кустаревского храма Вячеслав Пименов и председатель мемориального комплекса, участник войны в Афганистане, майор в отставке  Булатов Александр Иванович рассказали ребятам  историю  возникновения и строительства комплекса.

    Этот памятный комплекс создан в честь погибших в Афганистане, однополчан, погибших и умерших разведчиков 783 отдельного разведывательного батальона, по инициативе уроженца поселка Кустаревка,  Владимира Кузнецова,   к сожалению скончавшегося в конце 2021 г.  У Владимира Кузнецова день рождения был 2 августа и потому в тот день в 1980 году его оставили в части и не взяли на задание .  Больше сорока ребят, его сослуживцев,  не вернулись.  А он остался жив. Много лет Владимир жил с тягостными мыслями. И решил увековечить память своих погибших сослуживцев    обустройством святого источника на своей малой родине у поселка Кустаревка.  На    средства воинов 783 ОРБ. Строительство было начато после того, как 2 августа 2012 года благочинный Сасовского района, отец Николай Бабачук совершил освящение источника Илии Пророка – покровителя десантных войск. Летом 2013 года завершено строительство купальни и беседки, затем была построена часовня.
   Вода в роднике имеет сладковатый привкус, напоминающий вкус березового сока. Купель и пол в часовне облицованы «афганским» ониксом, камень привезен из Афганистана.

         К часовне, построенной в центре комплекса, с четырех сторон   ведут аллеи по бокам которых установлены 152  памятные таблички с именами  погибших воинов-афганцев.  Далеко, в Рязанской глубинке, находясь на этом памятном месте, каждый из нас прикасается к тем далеким событиям и поминает молодых ребят, проживших такую короткую жизнь.

    Стало уже доброй традицией, ежегодно, 22 мая в день святого Николая Чудотворца,  2 августа на Ильин день и День ВДВ,  15 февраля , в день вывода Советских войск из Афганистана , проводить молебен на источнике.    Участники войны в Афганистане встречаются здесь.

  Ребята посетили часовню, где находятся  списки с редких икон. Отец Вячеслав подробно рассказал про них. С замиранием сердца слушали траурный звон колокола на установленной рядом звоннице. Александр Иванович поделился планами установить на уже обустроенной площадке шесть  единиц военной техники. 
    Что бы ни говорили историки об афганской войне, для народа любая война — трагедия. Наши солдаты, посланные нести службу далеко от дома, честно выполнили свой воинский долг. Они были верны присяге, воинскому братству, вошли в нашу жизнь и нашу историю, и вычеркнуть их из сердца невозможно.

    Эта экскурсия оставила след в душах ребят . Память павшим воинам, честно выполнявшим свой  долг,  пример гражданского долга человека, создавшего этот мемориальный комплекс, красота родного края- все это останется в сердцах участников экскурсии.

 Педагоги и учащиеся Демушкинской школы благодарят иерея Вячеслава Пименова за оказанную помощь в организации экскурсии.

Печать