Благочинный Заокского округа иерей Алексий Заякин принял участие в мероприятиях посвященных 210-летнему юбилею выдающегося ученого-слависта академика Измаила Ивановича Срезневского

14 июня в селе Срезнево Шиловского района в мемориальном комплексе к 210-летию со дня рождения академика Срезневского провели встречу «Ученый на века». Ее участники собрались у могилы выдающегося ученого-слависта у сельского храма Казанской Божьей Матери. Литию за упокой души Измаила Ивановича провел благочинный Заокского округа и настоятель храма иерей Алексий Заякин. После возложения цветов собравшихся приветствовали глава администрации района Владимир Луканцов и директор музея академика И.И. Срезневского Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина Нина Колгушкина.

Примечательно, что на эту встречу из столицы и области в составе большой делегации приехали потомки великого академика. Прапраправнучка Ольга Срезневская поблагодарила шиловцев за создание мемориального комплекса, за то, что могила их предка ухоженная и стала местом проведения памятных дней и дат.

После экскурсии в музее имени академика собравшиеся местные краеведы провели круглый стол «Святость места для сердца моего». На нем с докладами о жизни, трудовой биографии и научных достижениях Измаила Ивановича Срезневского выступили Нина Колгушкина, сотрудники университета, областной библиотеки имени Горького, представители совета Российского общества «Знание» и Российского военно-исторического общества, Московского государственного областного университета, школьных музеев и других ведомств.

Печать