Отошел ко Господу почетный настоятель Архангельского (Троицкого) храма г. Сасово архимандрит Феодосий (Агапов)

14 июня в день прославления праведного Иоанна Кронштадтского, на 75 году жизни отошел ко Господу почетный настоятель Архангельского (Троицкого) храма г. Сасово архимандрит Феодосий (Агапов).

Архимандрит Феодосий (Агапов) в миру Леонид Григорьевич Агапов родился 15 марта 1948г. Получил 1964 году неполное среднее образование.  В 1972г. окончил Московскую Духовную Семинарию. 15 апреля 1973 года возведен в сан диакона. В 1976 году окончил Московскую Духовную Академию. Был посвящен в монашество в честь преподобного Феодосия, Киево-Печерского (память 16 мая по нв. ст.). 6 августа 1979 года возведен в сан иеромонаха. Уже через несколько лет 1983 году посвящен в игуменский сан.

В 1988 г.удостоен права ношения – палицы, 1992 году права ношения креста с украшениями.

История храма Рождества Пресвятой Богородицы города Сасово, неразрывно связана с источником, расположенным на берегу речки Сасовка,  в районе улицы Зеленая. Который по промыслу Божию,  стараниями  Колбасиной Надежды Борисовны и жителей города Сасово,  в 1997 году был восстановлен, и  освящен архимандритом Феодосием (Агаповым) в честь иконы Божией Матери  «Казанская». В том же 1997 году награжден орденом святого благоверного князя Владимира III. В1999 году возведен в сан архимандрита, в 2000 году удостоен права ношения митры

При нем, в 2007 году началось строительство Архангельского (Троицкого храма г. Сасово), в последствии в котором, долгое время он был настоятелем.

За долгое и усердное служение Господу удостоен ряда церковных наград. (в 2008 году награжден ордена преподобного Сергия Радонежского III степени, 2018 г. – орден преподобного Сергия Радонежского II степени. 2019 г. – медаль свят. Василия Рязанского III степени.).

В последние годы, в связи с ухудшением состояния здоровья был почислен на покой и назначен почетным настоятелем храма.

14 июня в день прославления праведного Иоанна Кронштадтского, на 75 году жизни отошел ко Господу, 16 июня в Архангельском храме г. Сасово, после окончания богослужения было совершено отпевание архимандрита Феодосия.

Жители г. Сасово отзываются о нем как о невероятно светлом и добрым человеке. Пусть будет утешением то, что он подарил людям столько любви и тепла.

Да упокоит Господь душу его в селениях праведных…