День памяти и скорби в селе Царево Ермишинского района

22-го июня этого года исполнился 81 год, как Германские войска, без предупреждения вторглись в пределы нашей Родины и  началась Великая Отечественная война.

В этот день ранним утром в 03.-00.,в храм Казанской иконы Божией Матери собрались жители и гости села Царёво  Ермишинского района для того, чтобы молитвенно почтить память тех, кто погиб в годы той страшной войны. 

Настоятель храма протоиерей Андрей Стаценко зажег свечу памяти и отслужил панихиду по почившим, в конце которой произнес проповедь о том,  как важно беречь и охранять данный нам Богом мир и чтить память тех,  кто ценой своей жизни, своей кровью и потом защитил нашу землю от врагов и подарил нам мирную жизнь.

Все собравшиеся от возженной свечи зажгли свои свечи – лампады  и тихо выйдя из храма направились к памятнику победы. Там у памятника прозвучали трогательные речи и воспоминания Симанкова Сергея Григорьевича, инокини Серафимы (Новиковой Антонины Михайловны), Плоткиной Нины Викторовны, Ложкиной Лидии Ивановны.  Все присутствующие поставили свои зажженые свечи и лампады у подножья памятника, выложив из них слово – помним.

Далее все были приглашены в Дом культуры, в стенах которого прошел траурный митинг с минутой молчания и с показом документального фильма о начале той кровавой войны. 

Митинг провели директор Царёвского Дома культуры – Павлунько Валентина Дмитриевна и методист – Филькина Раиса Анатольевна.

Прозвучало много трогательных слов заставляющих задуматься и вернуться в то далекое от нас прошлое и еще и еще раз склониться в благодарном молчании перед павшими воинами и теми, кто невинно погиб став на пути фашизма подарив нам свободу и счастье.

В конце мероприятия все присутствующие были приглашены на поминальное чай питие.

Печать