Встреча иконы Пресвятой Богородицы Плирофоруса (Быстрослышащая) и Ергоэпикос (Быстроотвечающая) в Преображенском храме п. Кадома

26 июня, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших, протоиерей Дмитрий Культинов совершил Божественную литургию в храме Преображения Господня п. Кадом.
Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением Культиновой Наны.
Милостью Божией и попечением доброхотных жертвователей, сегодня состоялось радостное событие для нашего храма, принесение новонаписанного образа Матери Божией. В благословение Христолюбивым жителям в благодатную помощь, покров и заступление.
Перед Литургией состоялась торжественная встреча иконы Пресвятой Богородицы Плирофоруса (Быстрослышащая) и Ергоэпикос (Быстроотвечающая), список с чудотворного образа, находящийся в церкви Богородицы Хрисолиниотиссы в Никосии столице Кипра.
У ворот храма святыню торжественно встретили настоятель и прихожане, под пение тропаря икону внесли в храм на украшенное цветами место.
По окончании Богослужения о. Димитрий совершил водосвятный молебен и чин благословения и освящения
новонаписанного образа.
В завершении, матушка игумения Иустина с сестрами Кадомской обители и прихожане храма тепло поздравили батюшку с Днём Ангела и подарили цветы и подарки. В неделю всех святых, в земле Русской просиявших совершается празднование святителя Димитрия Ростовского, небесного покровителя отца настоятеля. В свою очередь отец Дмитрий сердечно поблагодарил всех за благопожелания и поздравления и каждому молящемуся в благословение преподал иконку Царицы Небесной.
Далее состоялось традиционное чаепитие.

*******
Икона Божией Матери «Быстрослышащая и Быстроотвечающая».

Чудотворный образ Божией Матери «Быстрослышащая и Быстроотвечающая» находится в самой ранней византийской церкви в столице Кипра. Церковь стоит в сердце старого города, за Венецианскими стенами, недалеко от ворот Фамагусты.
Предание гласит, что первая церковь на этом месте была построена в V веке, затем её разрушили и на поле, что было на месте старого храма, рос лён.
Примерно в XI веке среди льна была найдена икона с изображением Богородицы. Ей дали название Хрисолиниотисса, что означает «покровительница золотого льна». Когда был построен храм, то его назвали в честь иконы.
В церкви Хрисолиниотисса – Богородица Золотых Льняных Полей – справа от Царских Врат, на алтарной преграде находится уникальная икона с двумя, словно зеркальными изображениями Пресвятой Девы с Младенцем. Над каждым присутствует надпись: справа – Плирофоруса (Быстрослышащая), слева – Ергоэпикос (Быстроотвечающая).
Необычность этой иконы заключается в том, что на ней изображены две Пресвятые Девы с Младенцами. Именно к этой иконе приходят в церковь Богородицы Хрисолиниотиссы верующие со своими бедами и печалями. Считается, что эта икона чудесным образом поддерживает страждущих, внимательно выслушивая каждого.
Киприоты считают, что ей молятся «ленивые», конечно это добрая шутка.
Обращаться к иконе Пресвятой Богородицы «Быстрослышащая и быстроотвечающая» можно в любых жизненных обстоятельствах, с любой просьбой. Матерь Божия непременно услышит и обязательно скоротечно ответит.
Неразрывное единство образов свидетельствует о том, что Царица Небесная скоро слышит наши смиренные моления и возносит ко Христу святые и всесильные мольбы за нас.

Печать