Престольный праздник в храме в честь святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских чудотворцев д. Залесное Касимовского района

8 июля в день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских чудотворцев, Преосвященный епископ Василий совершил Божественную Литургию в одноимённом храме д. Залесное Касимовского района.
Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Иоанн Бобиков, пресс-секретарь Касимовской епархии и настоятель Христорождественской монашеской общины с. Лашма Касимовского района иеромонах Савва (Максименков), руководитель молодежного отдела Касимовской епархии иерей Николай Пронин и духовенство епархии.
За богослужением молились: глава города Касимова, председатель Касимовской городской думы Галина Ивановна Абрамова, исполняющий обязанности главы администрации Касимовского района Владимир Васильевич Куницын.
Пел хор духовенства Касимовской епархии под управлением регента иерея Александра Шепелева.
На богослужение для поклонения верующим из Благовещенского храма г. Касимова был доставлен ковчег с частицами мощей святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских чудотворцев.
По заамвонной молитве был совершен Крестный ход вокруг храма.
По окончании крестного хода Архипастырь совершил славление праздника с чтением молитвы пред иконой святых Муромских чудотворцев и обратился к прихожанам со словами проповеди.
На территории храма для участников богослужения было организованно чаепитие.
После богослужения за алтарем храма состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню семьи, любви и верности.
Для приветствия и награждения перед участниками мероприятия выступили: епископ Касимовский и Сасовский Василий, заместитель главы Касимовского района, председателя Думы Касимовского района Иван Сергеевич Баранов, первый заместитель главы администрации Касимовского района Владимир Васильевич Куницын, глава города Касимова, председатель Касимовской городской думы Галина Ивановна Абрамова, исполняющая обязанности главы администрации города Касимова Светлана Васильевна Андреева, заместитель главы администрации Касимовского района по общим вопросам Мария Гавриловна Тукмакова, генерал-майор авиации, летчик-снайпер, Почетный гражданин Касимовского района, Председатель общественного совета Касимовского района Николай Митрофанович Абрашкин.
В этот день «за заслуги в воспитании детей, большой вклад в возрождении и развитие лучших семейных традиций», а так же «за содействие и укрепление престижа и роди семьи в обществе, продвижению основополагающих семейных и нравственных ценностей, принципов любви и верности, заботы о детях», дипломами, грамотами, благодарственными письмами и памятными подарками были награждены семьи г. Касимова и Касимовского района прожившие долгую и счастливую семейную жизнь.
Сотрудники территориального отдела ЗАГС по г. Касимову и Касимовскому району вручили свидетельство о заключении брака, молодоженам, которые в этот день скрепили свои отношения узами брака.
На мероприятии выступили солисты и творческие коллективы города и района.