День памяти первоверховных апостолов Петра и Павла на Святом озере у села Нармушадь Шиловского района

12 июля в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, в Троицком с. Нармушадь Шиловского района была совершена Божественная Литургия.
После богослужения, по сложившейся традиции, благочинный Пятницкого округа и настоятель храма иерей Алексий Гавердовский и все желающие отправились на озеро Святое, где был совершен водосвятный молебен.
***
Святое озеро находится в 3-х километрах южнее села Нармушадь и в 1,2 км западнее поселка Полевой Шиловского района Рязанской области. Озеро по форме своей круглое, впадающих ручьев или речек нет — не имеет никаких притоков, видимо питается родниками на дне, но вода в озере постоянно чистая и прозрачная. По преданию, раньше по середине озера был остров, на котором стояла древняя церковь, случилось так, что храм ушел под воду на дно озера.
Церковь была во имя Святых Первоверховных апостолов Петра и Павла. По старой традиции ежегодно в день празднования Святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла — 12 июля, со всей округи приходят люди, чтобы поучаствовать в богослужении и водосвятном молебне. А после молебна трижды окунуться в святую воду озера.
В начале прошлого века, каждая из деревень и сел округи, поставили по часовне на берегу озера, и было их 5, но с приходом большевиков и дальнейшими их гонениями на церковь, часовни разрушили. Паломников приходивших сюда пытались разгонять и всячески боролись с почитанием святого места. Но из памяти людей стереть историю озера не удалось вот поэтому ежегодно, сейчас под открытым небом проходят молебные песнопения и есть надежда, что часовня будет и на берегу этого озера.
Относительно происхождения озера есть несколько версий. Долгое время считалось, что озеро образовалось в результате карстового провала. Это совсем не редкость зачастую карстовые озёра имеют правильные формы и большую глубину. Но после погружения группы исследователей эта версия была отброшена. Чаша озера представляет собой воронку. Основная официальная версия говорит о том, что озеро метеоритного происхождения и по косвенным признакам образовалось около 1000 лет назад.
Озеро очень глубокое, максимальная глубина здесь 27-29 метров. И лишь у самого берега здесь небольшая глубина, где можно спокойно купаться. На глубине 15 метров находится аномально холодный слой воды толщиной около метра. Его температура около ноля градусов.

Печать