Открытие информационной доски, посвящённой пребыванию в Туме писателя К.Г. Паустовского

7 августа в Туме состоялось важное культурное событие — открытие информационной доски, посвящённой пребыванию в Туме великого писателя Мещеры К.Г. Паустовского. Паустовский посетил Туму в августе 1930 г. В рассказе «Мещерская сторона» Константин Георгиевич пишет: «Впервые я попал в Мещёрский край с севера, из Владимира.
За Гусем-Хрустальным, на тихой станции Тума, я пересел на поезд узкоколейки… Паровоз, похожий на самовар, свистел детским фальцетом». Стенд был установлен по инициативе хранителя Дом-музей тумского сказителя «Были — небыли»Алексея Гушана при поддержке Администрации посёлка и Прихода Троицкого храма Тумы. На открытие стенда приехали гости — представители союза писателей России: В. Хлыстов, Т. Бочарова стенд, Магомед Али, В. Бондаренко. При открытие стенда звучали рассказы Паустовского, стихи собравшихся поэтов. Слова от главы Администрации Тумы В.М.Лазарева, настоятеля Троицкого храма иерея Михаила Митрохина. Встреча продолжилась в духовно-просветительском центре им. прот. Стефана Остроумова. Татьяна Бочарова прочитала поэму, посвящённую истории Рязани, звучало много стихов, были представлены книги для подростков В. Хлыстова. В завершении встречи иерей Михаил Митрохин провёл для гостей экскурсию по Троицкому храму.
Благодарность В. Коротченко, Е. Штефаньо, В. Лазареву и А. Ушаневу за благотворительную помощь и материалы, а также С. Кузина и В. Жгента за помощь руками при изготовлении и установки стенда.

Печать