В селе Нарма Ермишинского района освятили поклонный крест на месте старой часовни

7 августа, по окончании Божественной Литургии в Покровском храме с. Нарма Ермишинского района, на старом кладбище, настоятель храма протоиерей Валерий Антонов  совершил освящение поклонный крест, установленного на месте разрушенной от времени часовни.

За богослужением молился глава администрации Ермишинского района Юрий Николаевич Виноградов.

Надежда Михайловна Лазарева, Нарма:

«Во время уборки перед Пасхой люди предложили разобрать часовенку, поскольку восстановить ее просто невозможно. Посоветовались с батюшкой, он благословил. Собрали сход, на нем люди практически единогласно проголосовали за демонтаж. Часовня отслужила свое, а век ее немаленький. Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Нарме, построенный в 1851 году, в 1930-х годах был закрыт. И только в 1989 году церковь отремонтировали и возвратили верующим. В то время, когда церковь не действовала, усопших отпевали в часовне.

Хочется, чтобы на кладбище, в месте, где покоятся родные, был порядок. Многие, чьи предки похоронены здесь, живут в других населенных пунктах района (в Азееве, Ляхове, Сенином Пчельнике, Гремячем Ключе, Игошине) и за его пределами. Они тоже приняли посильное участие, собрали деньги. На эти средства мы огородили площадку, выложили ее плиткой, установили на месте часовни поклонный крест и памятную доску. Купол аккуратно сняли со старой часовни и установили на ее месте.

Большое спасибо всем, кто принял участие в этом проекте. Наша благодарность директору фирмы «Ритуальные традиции» Олегу Арефьеву (Рязань) за спонсорскую помощь. И, конечно же, огромное спасибо всем мужчинам Нарминского сельского поселения, которые здесь безвозмездно трудились».

Печать