Во время рабочей поездки в Кадом врио губернатора Рязанской области Павел Малков посетил Милостиво-Богородицкий женский монастырь

11 августа во время рабочей поездки в Кадом врио губернатора Рязанской области Павел Малков посетил Милостиво-Богородицкий женский монастырь. Его встретила настоятельница монастыря игуменья Иустина (Свиряева). Она рассказала о жизни монастыря – его прошлом и настоящем дне. О том, как идет восстановление храмов, входящих в монастырский комплекс, о том, чем заняты насельницы.
Павел Викторович высоко оценил работу по восстановлению и сохранению духовного наследия, восхитился красивейшими видами и благоустройством прилегающих к монастырю территорий.

О монастыре:
В 1797 г. указом из Рязанской духовной консистории разрешается устроить женскую общину при Кадомской соборной Дмитриевской церкви. В 1868 г. с Высочайшего соизволения Кадомская община была переименована в общежительный Кадомский монастырь. Перед Первой мировой войной монастырь владел 622 десятинами земли. Насельниц тогда было 365.
Весной 1920 года священников, монахинь и детей-сирот (всего около 400 человек) выселили, имущество национализировали, частично уничтожили. Погибли уникальные книги, иконы, архивы. В зданиях монастыря разместились различные хозяйственные предприятия, конторы, учебные заведения.
В Кадомском монастыре было четыре храма: три в самой обители и четвертый на Никиткинской даче. Сохранилось только два.
Монастырь вновь открыт 17 апреля 1997 года. 24 декабря 2004 года состоялось освящение главного предела храма в честь иконы Божией Матери «Милостивая».