Божественная Литургия в Милостиво-Богородицком женском монастыре п. Кадома по случаю 225-летия со дня основания обители

30 августа в день памяти мученика Мирона пресвитера и 225-летия со дня основания обители, Высокопреосвященнейший Марк, митрополит Рязанский и Михайловский и Преосвященнейший Василий, епископ Касимовский и Сасовский совершили Божественную Литургию в Милостиво-Богородицком женском монастыре п. Кадома.
Архипастырям сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Иоанн Бобиков, пресс-секретарь Касимовской епархии и настоятель Христорождественской монашеской общины с. Лашма Касимовского района иеромонах Савва (Максименков),  благочинный Кадомского округа протоиерей Сергий Сорвачев, благочинный Ермишинского округа протоиерей Димитрий Культинов, духовенство Кадомского и Ермишинского благочиний.
За богослужением молились игумения Иустина (Свиряева) с сестрами Кадомского Милостиво-Богородицкого женского монастыря, глава администрации Кадомского района Александр Петрович Кочетков, благотворители монастыря, паломники из близлежащих населенных пунктов.
Пел хор Димитриевского храма п. Кадома под управлением регента Елены Поповой.

Проповедь перед причастием произнес благочинный Кадомского округа протоиерей Сергий Сорвачев.
По заамвонной молитве был совершен Крестный ход вокруг монастырской обители.

По окончании Крестного хода Архипастыри совершили славление праздника.

Митрополит Марк обратился к прихожанам обители с проповедью на Евангельскую тему и затрагивая тему современной жизни монастыря в частности отметил:

«Сегодня мы тоже с вами, дорогие братья и сестры, находимся в духовной лечебнице, в этой обители, и отмечаем 225 лет со времени ее основания.

Помимо этого, в этом году 31 августа исполнится 25 лет со времени возрождения жизни в этом монастыре. За это время много было восстановлено из того, что разрушило время и злая человеческая воля. И радостно, что сегодня сестричество, пусть и немногочисленное, продолжает труды тех, кто подвизался здесь на протяжении двух столетий, воспринимая боль мира как свою и молясь за все человечество.

Хотелось бы сегодня сказать слова приветствия преосвященному владыке Василию, игуменье и всем сестрам обители, поблагодарить их за молитвенные труды и труды во славу Божию.

Дай Бог, чтобы свеча духовного подвига не оскудевала в обители, но чтобы всегда под покровом Пречистой Богородицы было место труду, молитве и подвигу.»

Владыка Василий поблагодарил Владыку Марка за совместную молитву, а игуменью Иустину, сестер обители и благотворителей за их труды по возрождению.

Его Высокопреосвященство наградил особо потрудившихся на  благоукрашении Кадомской обители:

  • медалью благоверного князя Романа Рязанского II-й степени удостоен Виктор Игоревич Кузнецов
  • медалью блаженной Любови Рязанской II-й степени удостоена Ирина Леонидовна Кузнецова
  • Архиерейских благословенных грамот удостоены: Хаустова Галина Вениаминовна, Боровых Ольга Станиславовна.

В память о дне основания обители и ее возрождении епископ Василий передал в дар монастырю напрестольный крест.

На память о торжествах каждый получил в подарок сладкое угощение.

На территории обители для участников богослужения было организованно чаепитие.

Печать