В Центре культурного развития г. Касимова состоялось награждение призёров и победителей творческих конкурсов «Рождественское чудо» и «Рождественская открытка»

23 января в Центре культурного развития состоялось долгожданное награждение призёров и победителей творческих конкурсов «Рождественское чудо» и «Рождественская открытка», организованное Духовно-просветительским центром.
Награждение стало долгожданным не только потому, что свои заслуженные награды получили 126 детей, но и потому, что в исполнении учащихся Свято-Сергиевской школы состоялся премьерный показ сказки «Двенадцать месяцев».
Начался праздник с чтения отрывка рождественской сказки Александры Колчановой, ученицы Шостьенской школы, победителя конкурса, в исполнении автора и Ксении Митиной.
Открыл церемонию награждения руководитель молодежного отдела иерей Николай Пронин. Он поздравил всех с Рождеством Христовым и пожелал сохранить в сердце любовь и доброту друг к другу.
Украшением праздника стало выступление сестёр Никольского Шостьенского женского монастыря. Монахини проникновенно исполнили рождественские колядки, тем самым затронув тонкие струны души, сидящих в зале зрителей.
В декабре редакцией рязанского православного журнала «Ступени» был объявлен конкурс рождественских открыток и рисунков для тех, кто на передовой. Духовно-просветительский центр поддержал эту инициативу. Был объявлен городской конкурс. Восемь его участников также стали призерами журнала «Ступени», а гран-при завоевала девятилетняя Елизавета Вишкере.
Ребята на экране увидели интервью с передовой, где бойцы благодарят детей за добрые слова и поддержку, особенно приятно было увидеть в их руках работы юных касимовцев.
Вручали дипломы победителям почетные гости праздника – заместитель главы администрации города Касимова по социальным вопросам Татьяна Витальевна Соловьева и организатор гуманитарного конвоя Алексей Юрьевич Сорокин. Татьяна Витальевна выразила благодарность сотрудникам ДПЦ за их плодотворную и важную работу, за интересные просветительские мероприятия, а также рассказала о работе по организации помощи мобилизованным бойцам. Алексей Юрьевич подтвердил, как важны для поднятия духа на фронте детские письма и подарки, собранные детскими руками.
Театральный коллектив Свято-Сергиевской школы по сложившейся традиции показал постановку музыкальной сказки «Двенадцать месяцев», где юные актеры не только продемонстрировали артистизм, но и вокальные таланты. (руководители Н.В. Лебедева, М.В. Муравьева, К.А. Митина и С.О. Блинова).
Награждение победителей в конкурсе «Рождественское чудо» прошло по трём номинациям: «Изобразительное искусство», «Декоративно-прикладное искусство» и «Рождественская сказка». Лучшие работы оформлены на выставке в большом зале ЦКР. Вручали дипломы иерей Николай Пронин, член Союза писателей России М.В. Лебедева и сынтульский художник В.И. Никонов.
В концертной программе приняли участие воспитанники Центра культурного развития Ваня Молостов (руководитель С.В. Арбузова) и Софья Аверьянова (рук. Кринина А.А.)
Завершилась церемония награждения отрывком стихотворения Андрея Чикунова, ученика Самыловской школы:
Совсем неважно, молод ты иль сед,
Далекий человек иль очень близкий,
Оставь для каждого вокруг незримый свет,
Тот самый свет, что зажигает искры.

Печать