Благочинный Кустаревского округа иерей Вячеслав Пименов принял участие в вечер-встрече «Достоинство и честь», посвящённой дню памяти о россиянах, исполнивших служебный долг за пределами отечества

13 февраля в Берестянской школе Сасовского района работники культуры сельского поселения провели для школьников вечер-встречу «Достоинство и честь» посвящённый дню памяти о россиянах, исполнивших служебный долг за пределами отечества.
В мероприятии приняли участие: благочинный Кустаревского округа иерей Вячеслав Пименов, глава Берестянского сельского поселения В. И. Луканин, воины-интернационалисты проходившие службу в Афганистане, Силушин Сергей Васильевич, Цепилов Олег Анатольевич.
Историки подсчитали, что после Великой отечественной войны, 1,5 миллиона наших граждан принимали участие более чем в 30 вооруженных конфликтах за пределами страны, 25 тысяч из них погибли. Советские солдаты и офицеры воевали в Корее, Вьетнаме, Афганистане, Сирии и Египте, Мозамбике, Анголе, на Кубе и других странах. Российские военнослужащие «тушили горячие точки» в республиках бывшего СССР, были в составе миротворческого контингента в Югославии, Абхазии, Южной Осетии.
Жителям Берестянского сельского поселения не раз приходилось выполнять свой интернациональный долг.
Петраков Андрей Никифорович (1906-11.5.1943). Во время Гражданской войны в Испании — лейтенант, лётчик-штурмовик самолета Р-5 ССС.
Родился в 1906 году в семье бедных крестьян села Берестянки Елатомского уезда Тамбовской губернии. В 1917 году окончил три класса Берестянской сельской школы. Дальше была работа и учеба в школе пилотов.
В командировке в Испании находился с октября 1936 по 23 января 1937 года. За выполнение специального задания советского правительства Андрея Никифоровича приказом от 2 января 1937 года наградили орденом Боевого Красного знамени.
В составе ограниченного контингента советских войск в республике Афганистан проходили службу и молодые ребята. Это Елисеев Игорь Александрович, Протасов Николай Николаевич, Романов Юрий Анатольевич, Силушин Сергей Васильевич, Цепилов Олег Анатольевич.
На встрече со школьниками ветераны поделились своими воспоминаниями о том нелегком времени, которое выпало на их долю.
Дети с интересом слушали и задавали вопросы.
Мальчишкам — будущим защитникам Отечества — ветераны пожелали успехов в учёбе, выносливости, хороших физических показателей. А еще – чтобы на первом месте у них всегда стояли такие понятия, как долг, честь, достоинство, забота о Родине и своих близких.

Печать