Клирик Вознесенского Кафедрального собора г. Касимова иеромонах Илларион (Дегтяренко) принял участие в митинге посвящённому Дню памяти воинов-интернационалистов

15 февраля, вся страна отмечает День памяти воинов-интернационалистов. Дата приурочена к окончанию вывода советских войск из Афганистана в 1989 году.
В разные годы в боях под Кандагаром, близ Баграма, в Кундузе и Газни более двухсот жителей города и района исполняли свой долг. Шестеро – не вернулись с полей сражений.
Традиционно в этот день в Касимове проходит митинг у памятника воинам, исполнившим долг за пределами Отечества. В памятных мероприятиях приняли участие ветераны – афганцы, представители администрации города и района, общественные организации, студенты, школьники и неравнодушные жители города.
С приветственным словом к собравшимся обратились депутат Рязанской областной Думы Александр Глазунов, заместитель главы администрации города по экономике и финансам – начальник ФКУ Ольга Мелехова, глава города Андрей Балашов, первый заместитель главы администрации Касимовского района Владимир Куницын, военком города Леонид Остапенко и председатель общественной организации ветеранов «Боевое братство» Леонид Куранов.
Участники митинга возложили венок и цветы к памятнику, а в небо взмыли воздушные шары с красными тюльпанами.
Одноименная акция проходит в регионе уже несколько лет. «Красный тюльпан» является символом войны в Афганистане.
Тюльпаны решили сделать красными в противовес «черным тюльпанам» — самолетам, в которых отправляли тела погибших солдат на родину.

Печать