День Православной книги в школе с. Глядково

13 марта иерей Александр Веденеев посетил Глядковскую СШ, в рамках празднования Дня Православной книги, по приглашению директора школы Казаевой Марины Леонидовны.
Встреча прошла в актовом зале. На мероприятии присутствовали ученики со 2 по 10 классы. Отец Александр рассказал о том, что чтение развивает человека, расширяет его кругозор, делает его интересным собеседником и помогает найти ответы на интересующие вопросы, особенно в таком юном возрасте. Матушка добавила, что православные книги совсем не скучные и каждый может найти что-то интересное для себя, а праздник призван популизировать чтение среди молодежи. Так же отметила, что интересно сначала прочесть какую-либо книгу, а потом посмотреть экранизацию.
И достаточно популярный сейчас жанр «Психология» так же представлен у православных авторов.
Одним словом, православная книга — это книга о любви и добре, подытожил батюшка.
Зам. директора по воспитательной работе Манушина Галина Фаатьевна провела командную игру, в которой дети разгадывали кроссворд. Вопросы по теме православные книги и православие были зашифрованы в азбуку Морзе, код KOI -8, головоломки, ребусы и т.д. В результате из ключевых слов кроссворда капитаны команд собрали высказывание Святителя Феофана Затворника «Чтение духовное умиротворяет душу».
В заключении мероприятия дети задавили различные вопросы: Когда возникло христианство? Сколько лет Господу? Когда построили первый храм? Чем отличается храм от монастыря?
И отдельно дети попросили рассказать о жизни преподобного Сергия Радонежского, а именно, как далась ему грамота?
В конце отец Александр подарил для школьной библиотеки православный бестселлер — книгу «Несвятые Святые»

Печать