«Святитель Феофан и его корреспонденты Кугушевы».

14 марта в МОУ «Берестянская основная общеобразовательная школа» Сасовского района совместно с сельской библиотекой ко Дню православной книги был проведен открытый урок «Святитель Феофан и его корреспонденты Кугушевы». Село Берестянки — это родовое имение князей Кугушевых. Присутствующим представили книгу М.И. Щербаковой «Письма с Выши». В книге использованы редкие документы, материалы из государственных и частных архивов. Также была показана презентация «Корни родового древа Кугушевых».
В этот день, беря в руки книгу, люди обращаются лицом к истории своего государства. А задача еще более глубокая — повернуться лицом к своей душе, к душам родных и близких людей, к душам предков и к душе своего народа.
На мероприятие в качестве гостя был приглашен настоятель храма блаженной Матроны п. Кустаревка иерей Вячеслав Пименов. Священник рассказал слушателям, что православная книга — это особый вид литературы. И это не только жития святых и Священное Писание, но и личный духовный опыт священников, руководства по участию в церковных таинствах, пособия по воспитанию детей, художественные произведения. Иерей Вячеслав также рассказал детям о святых полководцах — Александре Невском, Дмитрии Донском и Федоре Ушакове.
Мероприятие завершилось общей фотографией.

Печать