Фотовыставка «Верность Церкви Христовой в испытаниях сохранившие в 1917-1950-е гг.»

24 марта в Историко-краеведческом центре п. Кадом в рамках проведения фотовыставки «Верность Церкви Христовой в испытаниях сохранившие» состоялась встреча с председателем Историко-архивного отдела Рязанской епархии иеромонахом Иоакимом (Заякиным). Экскурсионный обзор выставки провела Моисеева Наталья Леонидовна, директор Рязанской епархиальной библиотеки. О репрессированных представителях духовенства и монашества Кадомской земли рассказал благочинный Кадомского округа протоиерей Сергий Сорвачев, настоятель Димитриевского собора п. Кадом. Игумения Иустина с сестрами обители приняли участие в проведении фотовыставки. На мероприятии также присутствовали кадомчане и студенты Кадомского технологического техникума.
На выставке представлены подлинные фотографии наших соотечественников – архипастырей, священников и монахов, потрудившихся во имя Церкви Христовой на Рязанской земле в годы гонений. Многие из них приняли мученическую кончину, сохранив до последнего дыхания веру в Бога. Помимо фотографий на стендах представлены и другие экспонаты: портрет императора Николая II, сохранившийся в одном из крестьянских домов Шиловского района, рукописи, письма и обращения пастырей Церкви к верующим. Материалы для выставки предоставлены Историко-архивным отделом Рязанской митрополии.
История преподносит нам урок, чтобы в будущем не повторять ошибок. Очень важно хранить и передавать из поколения в поколение память об ушедших событиях и великих людях, явившихся для нас примером твердости и непоколебимости православного духа, своей жизнью засвидетельствовавших живую веру в Бога и благодаря которым сегодня продолжает свою жизнь Русская Церковь, русский народ и Россия как государство.

Выставка будет проходить до 24 апреля.

Печать