Настоятель Христорождественского храма с. Желудево Шиловского района иерей Сергий Просвирин принял участие в митинге, посвященном Дню пограничных войск РФ

28 мая шиловцы, желудевцы, ибредцы собрались на площади Героя Российской Федерации Игоря Викторовича Филькина на митинг, посвященный Дню пограничных войск РФ. Среди почетных гостей – представители УФСБ России по Рязанской области Сергей Епишин, отделения ФСБ в Шиловском районе – Андрей Барабанов, мама героя Раиса Филькина, ветераны пограничных войск.

Сергей Епишин:
«Искренне признателен всем, кто стоял и сегодня стоит на защите рубежей нашей огромной страны. Спасибо жителям Ибреди за память о подвиге земляка-пограничника Игоре Викторовича Филькина. Он проявил мужество, стойкость и героизм, выполняя свой воинский долг. Низкий поклон его маме – Раисе Григорьевне. Юному поколению шиловцев желаю быть достойными продолжателями воинских традиций. Любить свою Родину и быть готовыми в любую минуту встать на ее защиту».
Далее Сергей Анатольевич вручил медаль «За участие в боевых действиях в Республике Афганистан» Сергею Данкину, медаль «100 лет центральному музею ФСБ и пограничных войск России» – кадету Казачьего общества «Добрыня Шиловский» Дмитрию Кирюшкину.
Перед собравшимися также выступили Андрей Барабанов, ветеран погранвойск Владимир Минашкин, глава администрации Ибредского сельского поселения Сергей Разуваев. Заупокойную литию отслужил настоятель Христорождественской церкви села Желудево отец Сергий. Цветы к подножию бюста Героя РФ Игоря Филькина – дань вечной памяти благодарных земляков. Завершился праздник показательным выступлением кадетов Казачьего общества «Добрыня Шиловский», а потом всех угощали наваристой ухой.

Сергей Разуваев:
«Спасибо всем, кто помогает нам благоустраивать священное для нас место памяти Игоря Филькина. Особая благодарность сотрудникам ФСБ, которые откликаются на наши просьбы. Будем жить и помнить всех, кто отдал свою жизнь, защищая Родину в прошлом и в наши дни. Героям Отечества – слава!»
Справка
Игорь Филькин служил на 12-й погранзаставе Московского погранотряда в Таджикистане. 13 июля 1993 года 250 боевиков при огневой поддержке с высот напали на погранзаставу. Бой приняли 42 пограничника и 3 военнослужащих 201-й мотострелковой дивизии. Игорь оборонял закрепленный за ним участок. В неравном бою несколько раз был ранен, но продолжал вести огонь по врагу. После ухода боевиков на теле героя насчитали несколько десятков пулевых ранений. Указом Президента РФ от 19 июля 1993 года Игорю Викторовичу Филькину присвоено звание Героя РФ посмертно.