Группа паломников из Касимовской епархии совершила паломничество в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь

20 ноября, группа паломников из Касимовской епархии, в сопровождении руководителя паломнического отдела иеромонаха Саввы (Максименкова) совершила паломничество в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь.

Монастырь был основан во второй половине XVIII в. прп. Александрой Дивеевской (Агафьей Семеновной Мельгуновой), поселившейся ок. 1760 г. в деревне недалеко от Дивеева.

Паломники посетили Казанский собор (заложенный в 1774 году, на средства основательницы монастыря и освященный в 1780 году строителем Саровской пустыни Пахомием), где поклонились мощам святых Дивевских подвижниц: Христа ради юродивых Пелагеи (Серебрянниковой, скончалась в 1884 г.), схимонахини Параскевы (Саровской, скончалась 1915 г) и Марии (Фединой, скончалась в 1931г.).

После молитв на канавке Царицы Небесной все отправились в Свято-Троицкий собор (освящен в 1875 г.) обители, к мощам преподобного Серафима и посетили другие храмы Дивеевской обители.

После трапезы, богомольцы посетили источник прп. Серафима Саровского (наиболее чтимый, расположен у пос. Цыгановка). Здесь все набрали святой воды и помолились в скиту, находящимся рядом со святым источником.

Доброй традицией стало обратном пути посещать храмы епархии. Паломники помолились за Всенощным бдением в храме Архангела Михаила г. Сасово, в канун престольного праздника храма.