Епархиальный этап Международных Рождественских чтений прошел в р.п.Шилово

По благословению Преосвященнейшего епископа Василия 22 ноября в р.п. Шилово  состоялся епархиальный этап Рождественских образовательных чтений «Возрождение Православной культуры на территории Шиловского района. Из прошлого в будущее». Региональный этап церковно-общественного форума предваряет XXXII Международные Рождественские образовательные чтения в Москве.

Чтения предварялись Божественной Литургией и освящением нового иконостаса в Преображенском храме поселка Шилово.
По окончании богослужения в малом зале Шиловского районного Дворца культуры прошла научно-практическая часть Рождественских чтений.

Для участия в работе чтений приняли участие священнослужители Шиловского  благочиния; преподаватели, ученики и студенты общеобразовательных учреждений;  сотрудники библиотек и музеев.
С приветственным словом выступила начальник управления образования администрации Шиловского района Чиенёва Надежда Анатольевна, представив презентацию совместной работы отдела образования с духовенством Шиловского района.
Со своей презентацией о совместной работе отдела культуры и духовенства района и с приветственным словом к присутствующим в зале зрителям обратилась начальник отдела культуры Шиловского района Ирина Александровна Жарикова.

В работе чтений с докладами выступили:

— директор Шиловская школы №1 Волкова Елена Юрьевна, доклад на тему «Взаимодействие светской школы и Православной Церкви в деле воспитания подрастающего поколения как фундамент будущего России».

— ученик 10 класса Шиловской школы №3 Гатин Артём, доклад на тему «Дорога к храму» Возрождение Преображенского храма поселка Шилово».

— главный библиотекарь методического отдела Шиловской межпоселенческой библиотеки имени Н.С. Гумилёва Наталия Владимировна Обрывина, доклад на тему «О подвигах Рязанских и Шиловских священнослужителей в годы Великой Отечественной войны».

— заведующая Мемориальным комплексом имени И.И.Срезневского в селе Срезнево Людмила Николаевна Евтюхина, доклад на тему «Срезневский – православный ученый».

— Настоятель Храма Покрова Пресвятой Богородицы села Свинчус иерей Сергий Хавронин, доклад на тему «Жизнь и деяния художника, иконописца, педагога и этнографа Ефима Фаддеевича Грушина»

С заключительным словом выступил секретарь Касимовской епархии иеромонах Савва (Максименков). Отец Савва поблагодарил всех за проведённую работу, отметил важность сохранения молодым поколением своих исторических истоков, наградил докладчиков благодарственными письмами и преподнес в подарок благочинному Шиловского округа протоиерею Владимиру Свиридову сборник «Летопись жизни и творений святителя Феофана Затворника Вышенского.