В рамках регионального этапа XXXII Международных Рождественских образовательных чтений в Касимове прошла конференция преподавателей ОРКСЭ

1 декабря по благословению епископа Касимовского и Сасовского Василия в конференц-зале Касимовского епархиального управления состоялась конференция преподавателей ОРКСЭ,  в рамках регионального этапа XXXII Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Работу конференции возглавил секретарь Епархиального управления иеромонах Савва (Максименков).

В работе чтений приняли участие: руководители и сотрудники отделов религиозного образования и катехизации Рязанской митрополии, начальники районных отделов образования в пределах Касимовской епархии, директора и преподаватели школ.

Секретарь Епархиального управления иеромонах Савва (Максименков) обратился к участникам чтений со вступительным словом.

— Участники чтений выслушали доклад «Духовно-нравственное воспитание как основа гармоничного развития личности обучающегося (из опыта работы)»  — учителя начальных классов «Сасыкинской  начальной школы-сада – филиала № 2 «Желудевская СОШ» Шиловского района Яшковой Оксаны Александровны.

— Учитель русского языка и литературы Екшурской СОШ  Клепиковского района Старченко Екатерина Викторовна обратилась к присутствующим с докладом «Организация духовно-нравственного воспитания учащихся, в рамках внеурочной деятельности в общеобразовательной школе.»

— преподаватель ОРКСЕ средней школы № 6 г. Сасово Ивченко Елизавета Николаевна представила доклад «Уроки православной культуры – педагогическая стратегия настоящего и будущего».

— С докладом «Школа и церковь: социально-педагогическое партнерство» выступила руководитель районного методического объединения преподавателей ОРКСЕ  Касимовского района Астахова Елена Михайловна.

— заместитель ОРОиК Скопинской епархии Силинская Екатерина Ивановна озвучила доклад «Образовательная платформа Клевер-Лаборатория. Инструкция по применению».

— руководитель ОРОиК Рязанской епархии протоиерей Сергий Рыбаков выступил с докладом «Феномен отечественной культуры  как фактор национальной безопасности».

После выступления докладчиков, участники конференции обменялись мнениями и поделились соображениями на основе зачитанных докладов.

В завершение работы епархиального этапа образовательных чтений иеромонах Савва удостоил особо потрудившихся во славу Святой Церкви — Архиерейских грамот Касимовской епархии, а также вручил памятные подарки: книгу  игумена Никона (Воробьева) «О началах жизни» и книгу издательства Рязанской митрополии «Жития древних святых».

На память была сделана общая фотография.