Подопечные Сасовского КЦСОН с экскурсией посетили Успенский храм с. Огарево-Почково Сасовского района

В рамках программы «Социальный туризм» подопечные комплексного центра социального обслуживания населения отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста г. Сасово посетили село Огарево-Почково Сасовского района.

В местной библиотеке за чаепитием библиотекарь рассказала о некоторых исторических фактах, касающихся села Огарево-Почково. Известно, что владелицей земель Сасовского района в 19 веке была мать известного русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева, земли которой по наследству перешли к сыну. Сохранился рисунок флигеля, принадлежавший И.С.Тургеневу, который стоял на Огаревской земле.  Гости узнали, что версия о постройке храма Успения Пресвятой Богородицы князем Хилковым ошибочна. Их род на территории села существовал в 17 веке и тогда же была построена деревянная церковь в конце села, которая по преданию провалилась под землю. Закончилась наша встреча в прекрасном храме Успения Пресвятой Богородицы, о величии и красоте которого наши дорогие гости выразили восхищение.