В Ерахтурской библиотеке состоялось мероприятие, посвященное памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской

4 февраля, в день празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, в библиотеке с. Ерахтур Шиловского района состоялось мероприятие «Дышу православием», посвященное памяти святых новомучеников.

Руководитель ОРОиК Касимовской епархии протоиерей Алексий Уваров рассказал читателям библиотеки о событиях, которые предшествовали гонениям на Церковь, в том числе о Поместном Соборе 1917-1918 гг.

В своём рассказе протоиерей Алексий подробно остановился на жизни, трудах и мученической кончине митрополита Киевского Владимира (Богоявленского) (1848-1918) и митрополита Петроградского Вениамина (Казанского) (1873-1922).

Особое место в рассказе протоиерея Алексия заняли гонения на Церковь в 30-е годы XX века. Батюшка рассказал слушателям о Соловецком лагере особого назначения (СЛОН), о Бутовском полигоне и других местах расстрелов святых новомучеников.

Также протоиерей Алексий в своем рассказе упомянул о деяниях Архиерейского собора Русской Православной Церкви 2000 года, на котором состоялось прославление новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Читатели библиотеки посмотрели документальный фильм «Новомученики. Русская Голгофа».

В завершение мероприятия протоиерей Алексий ответил на вопросы читателей Ерахтурской библиотеки.