Сотрудник епархиального ОРОиК иерей Александр Веденеев провел встречу с учащимися №106 города Сасово, посвященную празднованию Масленицы

13 марта, сотрудник епархиального ОРОиК иерей Александр Веденеев провел встречу с учащимися  №106 города Сасово.

На мероприятии присутствовала директор школы Оксана Сергеевна Боровская.

Методист Надежда Викторовна Крыженкова показала гостям сценку «Морозко» с православным уклоном.

В предоставленном слове, иерей Александр рассказал о истории возникновения такого праздника как Масленица и о христианском ее понимании, а именно о том, что Церковь христианизировала этот изначально языческий праздник, вложив в него новый, духовный смысл.

Священник отметил, что Масленица является подготовительной неделей перед Великим постом, который является для нас, православных христиан, весной души.

Так же было отмечено, что Масленица на Руси отмечалась широко и пышно, что хорошо отметил в своих картинах великий русский художник Кустодиев.

По окончании мероприятия было традиционное чаепитие с блинами и другими угощениями.