В Рязани прошло рабочее совещание руководителей отделов по взаимодействию с казачеством

27 августа 2019 года в соборном доме Христорождественского кафедрального собора Рязанского Кремля во исполнение поручения Архиерейского совета Рязанской митрополии от 23.06.2019 прошло рабочее совещание руководителей отделов по взаимодействию с казачеством Рязанской (протоиерей Вячеслав Штанько), Скопинской (протоиерей Владимир Удовенко) и Касимовской (иерей. Владимир Правдолюбов) епархий.
В ходе совещания председателями епархиальных отделов в числе прочих были обсуждены следующие вопросы:
— выработка и согласование единого подхода к духовному окормлению с казаками казачьих обществ и общественных организаций казаков;
— создание и внедрение в епархиях механизма предварительного согласования кандидатур окормляющих священников, контроля и координации их деятельности на испытательном сроке (до назначения) и после него;
— противодействие распространению в среде казаков неоязыческих идей;
— совместная согласованная работа с казачьими организациями, действующими на территории более чем одной епархии Рязанской митрополии;
— совместное участие в подготовке и проведении ежегодного фестиваля православной казачьей культуры в Рязанском Кремле, приуроченного к празднованию обретения честных мощей небесного покровителя Рязанского края — Святителя Василия епископа Рязанского и дня Всех Святых в Земле Рязанской Просиявших.
Кроме того были обсуждены вопросы текущей деятельности (в том числе вопрос взаимодействия и информационного обмена с Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством), а также положено начало сбору, обобщению и анализу деятельности всех казачьих обществ, организаций и неформальных общин — сформирован справочный материал по состоянию духовной и казачьей составляющих во всех казачьих формированиях, действующих на территории Рязанской митрополии, обсуждены первые итоги.

По завершении совещания председатели епархиальных отделов с удовлетворением отметили полезность такого формата взаимодействия казачьих епархиальных отделов и договорились о продолжении совместной работы, в том числе с использованием интернет-мессенджеров.