В рамках празднования Дня славянской письменности сотрудник епархиального ОРОиК иерей Александр Веденеев провел урок для учащихся школы №106 г. Сасово

24 мая, в рамках празднования Дня славянской письменности настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Малый Студенец и сотрудник епархиального ОРОиК иерей Александр Веденеев провел урок для учащихся школы №106 г. Сасово, по просьбе самих детей.

Иерей Александр рассказал детям о Кирилле и Мефодии следующее: «Святые братья родились в греческом городе Солунь.

Мефодий сначала служил, как и отец его, в военном звании.

Пробыв в чине воеводы около 10 лет, он ушел в монахи.

Кирилл же с юности тяготел к знаниям.

Он в совершенстве постиг все науки своего времени и многие языки, после чего принял сан иерея и был назначен хранителем Патриаршей библиотеки.

Позднее он удалился к Мефодию и несколько лет разделял с ним иноческие подвиги.

Когда же к императору пришли послы от моравского князя с просьбой послать учителей, которые могли бы проповедовать на родном для славян языке, тот приказал братьям составить азбуку, и они перевели на славянский язык главные богослужебные книги.

Созданная Кириллом и Мефодием азбука получила свое название от имени младшего из братьев — кириллица.

Первыми словами, написанными славянской азбукой, были начальные строки Евангелия от Иоанна: В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог (Ин. 1:1).

После завершения перевода Кирилл и Мефодий отправились в Моравию, где стали учить местных священников богослужению на славянском языке.

День их памяти по праву считается и днем рождения славянской письменности и культуры.»

А после священнослужитель совершил молебное пение и окропил учеников 5-го класса перед началом летних каникул, чему дети были очень рады.

В молитве приняла участие директор школы Оксана Сергеевна Боровская и методист Крыженкова Надежда Викторовна.

В благодарность за активное сотрудничество матушке Ксении Веденеевой была  преподнесена роза.