Настоятель храма Преображения Господня п. Кадом протоиерей Дмитрий Культинов провел экскурсию для граждан пожилого возраста Кадомского и Ермишинского районов

31 мая, в рамках программы «Социальный туризм» для граждан пожилого возраста Кадомского и Ермишинского районов была организована экскурсия в храм Преображения Господня п. Кадом.

Настоятель храма протоиерей Дмитрий Культинов рассказал об истории храма и его святынях.

Храм Преображения Господня является самым древним сохранившемся храмом в Кадоме.

Расположен он на одноимённом холме в заречной части Кадома.

Сооружен он был в 1735 году на средства прихожан, заменив старый деревянный храм. В 30-ые годы храм не действовал.

Лишь в 50-х годах Кадомский швейный техникум начал использовать храм для мастерских.

Была сломана колокольня, а в 1962 году был построен второй этаж: на первом этаже разместились учебные мастерские, на втором – производственные, в 1965 году был достроен 3-й этаж для закройного цеха.

С 2015 года начались реставрационные работы этого храма.

Храм трёхпрестольный: главный престол – в честь Преображения Господня, левый – в честь Казанской иконы Божией матери, а правый будет освящен в честь преподобного Германа Аляскинского.

В этом храме в юношестве молился Попов Егор Иванович, в монашестве преподобный Герман Аляскинский.

Одна из главных святынь храма список с Чудотворного образа иконы Пресвятой Богородицы Быстрослышащая и Быстроотвечающая.

Икона с двумя, словно зеркальными изображениями Пресвятой Девы с Младенцем!

Над каждым ликом написано: справа – Плирофоруса, что означает «Быстрослышащая», слева – Ергоэпикос, что означает «Быстроотвечающая».

Святой образ Царицы Небесной был написан по благословению архимандрита Афанасия (Культинова) для храма Преображения Господня в благословение Христолюбивым жителям в покров и заступление, всем притекающим к нему и с верою просящих благодатныя помощи.

Именно к этой иконе приходят в церковь верующие со своими бедами и печалями. Считается, что эта икона чудесным образом поддерживает страждущих, внимательно выслушивая каждого.

Обращаться к иконе Пресвятой Богородицы «Быстрослышащая и Быстроотвечающая» можно в любых жизненных обстоятельствах, с любой просьбой. Матерь Божия непременно услышит и обязательно скоротечно ответит.

Неразрывное единство образов свидетельствует о том, что Царица Небесная скоро слышит наши смиренные моления и возносит ко Христу святые и всесильные мольбы за нас.

На могилке почившего духовника Милостиво-Богородицкого женского монастыря архимандрита Афанасия ( Культинова) настоятель совершил заупокойную литию.

На молитвенную память о. Дмитрий подарил всем набор открыток батюшки Афанасия и конфетки от него.