Руководитель ОРОиК Касимовской епархии протоиерей Алексий Уваров принял участие в работе регионального родительского собрания «Основы религиозных культур и светской этики: как осознанно выбрать учебный модуль».

4 июня Центр подготовки церковных специалистов Рязанской епархии по благословению митрополита Рязанского и Михайловского Марка и при поддержке Рязанского института развития образования провел региональное родительское собрание «Основы религиозных культур и светской этики: как осознанно выбрать учебный модуль».

Родителям рассказали о важности духовно-нравственного воспитания детей в современном обществе, в семье и общеобразовательной школе, о том, как осознанно выбрать учебный модуль для своего ребенка, показав, в сопоставлении и сравнении их друг с другом.

Говорилось о необходимости объединить родителей и обозначить значимость учебного модуля «Основы православной культуры» в нравственном становлении подрастающего поколения: объяснялись цели и задачи, показывалось на материале учебников из федерального перечня по основам православной культуры положительное влияние на формирование мировоззрения, базовых национальных ценностей Российской Федерации и морально-этических ценностей самого ребенка, предоставлялась возможность родителям и гостям получить ответы на интересующие вопросы, обменяться мнениями.

Родительское собрание проводилось на платформе «Мираполис».

Выступающими были:

— заместитель директора МБОУ «Школа № 66» г. Рязани, доцент кафедры дошкольного и начального образования ОГБУ ДПО «Рязанский институт развития образования», кандидат педагогических наук Т. С. Майорова;

— руководитель районного методического объединения учителей ОРКСЭ, педагог дополнительного образования МОУ ДО «Дом детства и юношества «Алые паруса» Ряжского муниципального района Рязанской области, заместитель руководителя отдела религиозного образования и катехизации Скопинской епархии Е. И. Силинская.

В работе родительского собрания «Основы религиозных культур и светской этики: как осознанно выбрать учебный модуль» приняли участие директор Центра подготовки церковных специалистов Рязанской епархии игумен Иоасаф (Сорокин), руководитель ОРОиК Касимовской епархии протоиерей Алексий Уваров, председатели родительских комитетов, классные руководители образовательных организаций г. Рязани и Рязанской области, а также руководители методических служб, педагоги, занимающиеся организацией и реализацией учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики».