Сотрудник епархиального ОРОиК иерей Александр Веденеев провел экскурсию для воспитанников МБДОУ Сасовский детский сад №13 по храму с. Малый Студенец

7 июля, в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Малый Студенец, состоялась экскурсия для воспитанников МБДОУ Сасовский детский сад №13 и их родителей, которую провел настоятель храма и сотрудник епархиального отдела ОРОиК иерей Александр Веденеев.

Священник встретил детей во дворе храма и рассказал про поместье князя Парфения Николаевича Енгалычева, который построил храм в честь рождения сына Елпидофора в 1802 году и о том, что в княжеских угодьях на берегу пруда был прекрасный сад и фонтан, лодочная станция и каретный двор, а так же большая библиотека, картинная галерея по подобию Третьяковской, кондитерская, маслобойня и пекарня.

Сам князь был человеком интеллигентным, написал множество книг на тему христианства и народный лечебник, а так же умел прекрасно играть на скрипке.

Далее гости были приглашены внутрь храма, где отец Александр рассказал о его устройстве и о книге Евангелие.

Более подробно священник поведал, что находится в алтаре и о тех предметах утвари, которые используются на богослужении.

Матфей Дрынов, юный пономарь храма, рассказал о том, что помогает священнику во время богослужения в Алтаре и что входит в его обязанности.

В заключении мероприятия всем детям, а также воспитателям Ольге Александровне Абаниной и Татьяне Сергеевне Фроловой были розданы сладкие подарки, а гости, в свою очередь, поблагодарили батюшку за познавательную и интересную экскурсию.