Установка купола с крестом на Крестовоздвиженский храм общины

14 сентября 2019 года, в день церковного новолетия, в Крестовоздвиженской Полунинской общине свершилось долгожданное событие – установка креста и купола на Крестовоздвиженский храм.

Перед подъемом братиею обители было совершено молебное пение о призывании помощи Святаго Духа перед началом всякого доброго дела. Настоятель общины иеромонах Иоаким окропил всех присутствующих а также технику святой водой. Крановщик с помощниками под руководством клирика общины иерея Алексия Заякина мастерски справились с поставленной задачей.

Новый купол, как и вся реставрация храма общины, сделаны по чертежам рязанского архитектора, священника Константина Камышанова. Основу купола из деревянных конструкций выполнили иерей Алексий Заякин (столяр по профессии) с помощником Олегом Якуниным. Мастера жестянщики в прошлом году обложили купол медными листами.

Изящный кованный крест изготовил благотворительно мастер кузнец из Рязани Александр Иванович Акимов. Мастера позолотчики из Мордовии выполнили работы по грунтовке и позолоте, как самого креста, так и конуса с шаром.

В этом году 1 июля в день престольного праздника правого придела храма в честь Боголюбивой иконы Божией Матери Преосвященнейший Василий, епископ Касимовский и Сасовский, после Божественной Литургии совершил чин освящения креста и купола.

Присутствовавшие при поднятии богомольцы не скрывали своих волнений и восторженных чувств.

Свершившееся радостное событие является прекрасным подарком к грядущему престольному празднику общины — Воздвижение Честнаго и Животворящего Креста Господня, — подарком не только для братии, но и для всех прихожан и паломников, частица пожертвований которых присутствует в этом видимом знаке их любви к благолепию Дома Божия.