День памяти святого благоверного князя Глеба и Собора святых Мещерского края в Георгиевском (Богоявленском) храме г. Касимова

18 сентября, в день памяти святого благоверного князя Глеба и Собора святых Мещерского края, в Георгиевском (Богоявленском) храме г. Касимова была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил председатель комиссии по строительству, реставрации и сохранению вещественных памятников церковно-исторического наследия Касимовский епархии и настоятель Георгиевского храма г. Касимова протоиерей Андрей Правдолюбов.
В богослужении так же приняли участие: директор епархиальной библиотеки и настоятель Благовещенского храма г.К асимова протоиерей Михаил Серопегин и клирик Вознесенского кафедрального собора г. Касимова диакон Иоанн Правдолюбов.
За богослужением молились: руководитель молодежного отдела и благочинный Елатомского благочиния иерей Димитрий Уляшин и клирик Никольского храма г. Касимова иерей Алексий Минаев.
Пел хор певчих Георгиевского храма г. Касимова.
По заамвонной молитве было совершено славление праздника с чтением молитвы пред образом святого благоверного князя Глеба.
По окончании богослужения протоиерей Андрей Правдолюбов обратился к прихожанам храма с краткой проповедью.

Об учреждении памяти Собора Мещерских святых

В нескольких дореволюционных источниках встречается упоминание, о том, что рядом с Георгиевским (Богоявленским) храмом г.Касимова лежал камень, надпись славянской вязью на котором свидетельствовала: «Городец сей получил крещение через святого князя Глеба Владимировича, престол свой имеющего в Муроме».
Примерно в 1010-13 г., юный князь получил от отца во владение Муромские земли и стал называться князем Муромским. Но попасть в город не получилось. Муромчане отказались принять христианство и ворота Глебу не открыли. Глеб Владимирович постоянно заботился о распространении христианской веры.
Распространение христианства в Муроме и сопредельной с ним области Рязанской мы видим князем Глебом Владимировичем факт весьма правдоподобный, хотя несомненно и то, что мещера и мордва издавна обитавшие в Городце Мещерском и Мещерском крае долее других племен оставались во мраке язычества.
Исторические факты показывают, что муромчане сопротивлялись крещению, они не допустили князя Глеба Владимировича (сын равноапостольного святого князя Владимира), который княжил в Муроме с 1010 по 1015 год. Смысл названия Богоявленский, ведь они приехали крестить, они миссионеры, поэтому назвать храм в честь крещения Господня очень своевременно и там же появился Георгиевский храм, это говорит о том, что это достаточно старое место, потому что Георгиевские храмы строились вскоре после построения великим князем Ярославом Мудрым Георгиевского храма в Киеве. То есть в этом месте стояла иноческая обитель Богоявления Господня, центр христианского просвещения окрестных земель, при котором был основан и наш город. Монахи посланные равноапостольным князем Владимиром, для распространения Христианства в княжеском уделе, который достался благоверному князю Глебу Владимировичу, просветили светом Христов Веры Мещерский Край. После 1917 года этот камень пропал.
В 2015 году на колокольне Богоявленско-Георгиевского храма Преосвященный епископ Дионисий и несколько священнослужителей и мирян обрели забытый прежде образ святого князя – страстотерпца Глеба, крестителя и просветителя града нашего и Мещерского края. Этот образ был отреставрирован.
Тогда же к этой дате указом Преосвященного Дионисия, было утверждено празднование Собора Мещерских святых.
18 сентября 2015 года в день мученической кончины благоверного князя Глеба, было совершено празднование 1000-летия христианства в Мещерском крае, Преосвященный епископ Дионисий совершил Божественную Литургию в Вознесенском кафедральном соборе. По её окончании Владыка, вместе со священнослужителями, прихожанами городских храмов, гостями города, волонтерами молодежного отдела епархии и обретенным и отреставрированным образом благоверного князя Глеба совершили крестный ход из Вознесенского собора в Георгиевский (Богоявленский) храм. Вместе с новообретенной иконой святого князя Глеба с крестным ходом в Георгиевский храм были перенесены частица святых мощей Георгия Победоносца. На месте где был расположен камень, Преосвященный Владыка Дионисий освятил поклонный крест. И напомнил: «Мы должны помнить, что мы живем на своей земле, которая уже 1000 лет слышит голос Евангелия». Затем в Георгиевском храме Архипастырь, духовенство и все молящиеся еще раз прославили в молитве святого князя — страстотерпца Глеба. Позднее рядом с поклонным крестом, был воссоздан камень с надписью о том, что: «Городец сей получил крещение через святого князя Глеба Владимировича, престол свой имеющего в Муроме». И теперь уже в течении нескольких лет, 18 сентября в день памяти святого благоверного князя Глеба Владимировича празднуется память Собора святых Мещерского края.