Пятый день курсов для новопоставленных архиереев прошёл в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете

Ректор университета, протоиерей Владимир Воробьёв, провёл для слушателей обзорную экскурсию по Московскому епархиальному дому, рассказал об истории строительства здания, проведенной реставрации после передачи Церкви, основании ПСТГУ, его учебной и научной деятельности в настоящее время.

Секретарь комиссии по канонизации святых Московской епархии, протоиерей Максим Максимов, в своем докладе подробно разобрал основные этапы канонизации и увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской. Обсудил основные проблемы, возникающие при подготовке к канонизации для местного почитания и пути их решения.

Во второй половине дня председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, поделился со слушателями своими размышлениями на тему подготовки кандидатов к священническому служению, об этапах воспитания, заботы, опеки и укрепления в вере желающих принять священный сан. Также, Владыка рассказал слушателям о подлинных признаках призвания к служению в священном сане и препятствиях к нему. Поделился заботой и советами о попечении молодых священнослужителей и их семей.

Завершился учебный день выступлением д.филос.н., члена экспертной группы по совершенствованию законодательства в сфере свободы совести и религиозных объединений, Астаховой Л.С., с докладом о законодательстве РФ в области защиты прав и свобод верующих, особенностях применения закона в реальной деятельности религиозных организаций.

По материалам сайта Новоспасского монастыря http://новоспасский-монастырь.рф/novosti-monastyrya/tretij-den-kursov-dlya-novopostavlennykh-arkhiereev-proshel-v-sretenskoj-dukhovnoj-seminarii