Преосвященный епископ Василий принял участие в епархиальном этапе XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений

26 октября в с. Шостье Касимовского района в рамках епархиального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений состоялся состоялся историко-краеведческий круглый стол на тему «Великая Победа: наследие и наследники». Работу круглого стола возглавил управляющий Касимовской епархией преосвященный епископ Василий. В работе круглого стола приняли участие председатель ОРОиК Касимовской епархии протоиерей Алексий Уваров, председатель ОРОиК Рязанской епархии протоиерей Сергий Рыбаков, председатель ОРОиК Скопинской епархии протоиерей Андрей Силинский, благочинные Касимовской епархии, помощники благочинных по религиозному образованию и катехизации, педагоги средних и средне-специальных учебных заведений Кадомского, Клепиковского, Ряжского, Пителинского и Шиловского районов Рязанской области.

В выступлениях руководителей епархиальных отделов особо отмечалась​ недопустимость попыток пересмотра итогов Второй мировой войны,​ также было уделено внимание​ принципам патриотического воспитания молодежи в настоящее время.

Педагоги познакомили собравшихся с исследовательской деятельностью, проводимой совместно с учащимися и направленной на изучение судеб жителей Рязанщины в годы Великой Отечественной Войны, рассказали о работе школьных музеев и молодежных патриотических организаций, находящихся на территории Касимовской епархии. Шла речь и о патриотическом воспитании как важной составляющей духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

Кроме того, протоиерей Алексий Уваров познакомил собравшихся с заявлением Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви в связи с публикацией Министерством просвещения Российской Федерации новых проектов стандартов общего образования. Собравшиеся единодушно отметили недопустимость исключения из ОРКСЭ Основ православной культуры и других предметов по основам религиозных культур.

В завершение работы круглого стола преосвященный епископ Василий наградил педагогов дипломами за активное участие в епархиальном этапе Международных Рождественских образовательных чтений.