Совещание благочинного Елатомского округа иеромонаха Павла (Кожухаря) с заведующей Елатомской поселковой библиотекой имени Г. Д. Рыженкова Ларисой Ивановной Староверовой

В пятницу 3 октября, в рамках взаимодействия в сфере духовного просвещения, состоялось совещание благочинного Елатомского округа иеромонаха Павла (Кожухаря) с заведующей
Елатомской поселковой библиотекой имени Г. Д. Рыженкова Ларисой Ивановной Староверовой и сотрудниками библиотеки.

Взаимное сотрудничество в этом направлении важно и полезно, так как в определённой степени помогает развивать культурные и духовные ценности в обществе, формируя у человека чувства долга, ответственности, справедливости, искренности, милосердия и других качеств, именно поэтому остаётся всегда актуальным.

В ходе совещания были отмечены преимущества такого взаимодействия, а именно:

• Расширение доступа к православной литературе. Открытие новых возможностей для просветительской работы. 
• Реализация просветительских и культурных инициатив. Библиотека может оказать помощь любому приходу Елатомского благочиния в ознакомлении с вопросами духовной стороны жизни, веры и религии.
• Помощь в духовно-нравственном воспитании. Совместная работа содействует не только установлению правильного взгляда на внутренний мир человека, но и его духовному росту. 
• Возможность проводить совместные мероприятия. Например, организовывать выставки, литературные вечера и просветительские программы.

Примером сотрудничества Елатомского благочиния и поселковой библиотеки являются духовно-нравственные Рождественские чтения и другие образовательные встречи, способствующие формированию у людей любви к ближнему, милосердия и терпимости друг к другу.

Завершая встречу, отец Павел отметил, что в жизни библиотеки будут принимать участие все священнослужители Елатомского округа. Это очень важно, потому что таким образом поможет населению более глубоко окунуться в ключевые истины православной веры, ибо православная вера — это единственный путь ко спасению.

Совещание благочинного Елатомского округа иеромонаха Павла (Кожухаря) с заведующей Елатомской поселковой библиотекой имени Г. Д. Рыженкова Ларисой Ивановной Староверовой

Печать