Председатель отдела религиозного образования и катехизации Касимовской епархии протоиерей Алексий Уваров принял участие в образовательной конференции «Великая Победа: наследие и наследники»

14 ноября в г. Ряжске Скопинской епархии состоялась образовательная конференция «Великая Победа: наследие и наследники» в рамках епархиального этапа ХХVIII Международных Рождественских образовательных чтений.

Целью проведения епархиального этапа является выявление и обсуждение наиболее актуальных вопросов в разных сферах деятельности Церкви в регионе, соотнесение епархиальных задач с общецерковными.

Чтения начались молебном на всякое доброе дело в Успенской церкви г. Ряжска. Далее в Ряжском краеведческом музее состоялось открытие епархиального этапа Чтений. Епископ Скопинский и Шацкий Феодорит поприветствовал участников и выразил надежду, что итоги конференции будут иметь реальное практическое значение.

С приветственным словом к участникам Чтений обратилась заместитель главы администрации по социальным вопросам Марина Николаевна Вышегородцева.

В работе конференции приняли участие руководители ОРОиК Рязанской митрополии протоиерей Сергий Рыбаков и ОРОиК Касимовской епархии протоиерей Алексей Уваров, председатели епархиальных отделов и благочинные Скопинской епархии, руководители районных методических объединений учителей ОРКСЭ и другие представители духовного и светского образования.

Протоиерей Сергий Рыбаков, руководитель ОРОиК Рязанской митрополии, зав. кафедры теологии РГУ им. С.А. Есенина представил доклад по теме: «Проблема формирования устойчивости сознания молодого поколения».

Преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ «Павелецкая СОШ №1» Ольга Алексеевна Юнусова рассказала о религиозной и нравственной мотивации уроков ОРКСЭ.

Монахиня Иоанна (Сизикова), насельница Никольского Шостьенского ставропигиального женского монастыря поделилась опытом работы с дошкольниками.

Учитель начальных классов МОУ «Важновская СШ» Чулина Татьяна Витальевна выступила с докладом «Реализация культурно-образовательных инициатив в области духовно-нравственного и патриотического воспитания школьников (из опыта работы)».

Преподаватель Воскресной группы при храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Кораблино рассказала об опыте воскресной школы по изучению Литургии подростками.

Команда активистов МОУ «Ряжская СШ №3» Анастасия Кирсанова, Антон Иванов и Мария Силинская представила такую современную форму духовно-нравственного воспитания и гражданской активности как патриотический квест.

В завершение конференции Владыка Феодорит отметил высокий уровень докладов, представленных на конференции, поблагодарил докладчиков за труды на благо Церкви и общества, а также вручил им сертификаты.

По материалам группы Ряжского благочиния Скопинской епархии в социальной сети Вконтакте