Во время Масленичной недели священнослужители проводили беседы, помогая понять важность прощения и подготовки к Великому посту, а также чествовали защитников Отечества.
*****
В начальных классах Болоньской средней общеобразовательной школы, в рамках объединения «Живое слово», прошли познавательные уроки Православия. Сотрудник Отдела религиозного образования и катехизации Касимовской епархии, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы села Стружаны иерей Роман Филиппов, рассказал ребятам об истории Масленицы.
Особое внимание батюшка уделил теме Прощеного воскресенья, разъяснив разницу между словами «извини» и «прости», а также подчеркнул необходимость прощать ближних всегда, даже когда это кажется трудным. Занятие прошло в формате живого диалога, где дети активно участвовали, раскрашивали тематические рисунки, отгадывали загадки и делились семейными традициями. Иерей Роман также зачитал отрывки из повести Ивана Шмелева «Лето Господне», отвечая на многочисленные вопросы школьников.
*****
В особенный день, когда сошлись два важных события — Прощеное воскресенье и канун Дня защитника Отечества, — в исправительном центре села Дмитриево Касимовского района состоялась значимая встреча. К воспитанникам учреждения пришел протоиерей Симеон Правдолюбов, настоятель местного храма и член Отдела по тюремному служению Касимовской епархии.
В атмосфере искренности и доверия отец Симеон говорил о глубокой силе прощения и спасительном покаянии, которые особенно актуальны в Прощеное воскресенье. Он напомнил, что истинная защита Отечества начинается с оберегания собственной души от разрушительных страстей, а настоящее мужество проявляется в способности признавать ошибки и находить силы для изменений.
*****
21 и 22 февраля в Тюковском сельском доме культуры прошли мероприятия, в которых активно участвовал сотрудник Отдела религиозного образования и катехизации Касимовской епархии и настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы села Стружаны иерей Роман Филиппов.
На празднике Масленицы священник рассказал прихожанам об истории праздника, значении Прощеного Воскресенья и смысле Великого поста, раздав гостям ознакомительные брошюры. На следующий день, 22 февраля, для жителей села была подготовлена праздничная программа к Дню защитника Отечества, где иерей Роман выступил с поздравлениями. Он пожелал всем участникам праздника здравия, мудрости и мирного неба над нашей Родиной. Обе встречи прошли в очень душевной обстановке, а беседы со священником продолжились за чаепитием.
*****
В селе Агломазово прошел веселый и шумный час добрых традиций под названием «Масленичный переполох», отражающий вековые обычаи.
На мероприятие был приглашен сотрудник Отдела религиозного образования и катехизации Касимовской Епархии протоиерей Олег Агафонов. Батюшка рассказал, что Масленица является подготовительной неделей к Великому посту, и раздал всем присутствующим православные буклеты о Масленице и посте. Праздник не обошелся без главного угощения – блинов, которые приготовила каждая хозяйка.











