Освящение и установка Крестов с куполом для храма в честь святых благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев, близ села Залесное Касимовского района.

28 ноября в день памяти преподобного Паисия Величковского, Преосвященный епископ Василий совершил освящение Крестов с куполом для строящегося храма в честь святых благоверных князей Петра  и Февронии, Муромских чудотворцев, располагающегося близ с. Залесное Касимовского района.

Преосвященному Владыке сослужили клирики Вознесенского кафедрального собора: благочинный Касимовского городского благочиния и секретарь епархиального управления протоиерей Иоанн Бобиков, диакон Николай Правдолюбов; клирик Никольского храма г.Касимова иерей Димитрий Огородников.

На богослужении присутствовали: заместитель главы администрации Касимовского района по социальной политике Эльвира Анатольевна Андрианова, специалист по связям с инвесторами отдела экономического развития администрации Касимовского района Григорий Дмитриевич Ивлев, архитектор Касимовской епархии и автор проекта храма — Максим Михайлович Ошкин, строители и благоукрасители храма.

Пел Архиерейский хор Касимовской епархии под управлением регента Симеона Малофеева.

По окончании богослужения строители храма рассказали Архипастырю о дальнейших планах благоустройства храма. А затем Управляющий епархией осмотрел внутреннюю часть храма.

Далее, при помощи крана, строители совершили установку главного купола и Крестов на храм.

***

12 февраля 2018 года Владыкой Дионисием (ныне митрополит Воскресенский, Управляющий делами Московской Патриархии) было совершено освящение места под строительство храма.

10 июня того же года заложено основание храма.

Место строительства храма было выбрано не случайно. Традиционно на  «свадебную поляну»  близ с.Залесное приезжают новобрачные с друзьями и родственниками  после венчания и регистрации  брака  в ЗАГСе. Строительство храма – часть проекта по обустройству общественной площадки, которая может использоваться для проведения различных праздничных мероприятий. Комплекс будет включать в себя памятник Петру и Февронии, сцену, детскую игровую площадку, а также оборудованные места для отдыха, автопарковку и другие элементы инфраструктуры. В этом храме молодые люди, соединяя свои судьбы, смогут испросить благословение на счастливое супружество у святых благоверных князей Петра и Февронии, с древних времен считающихся покровителями семьи и брака. Проект предусматривает максимальное сохранение естественного ландшафта этого живописного места, памятника природы Касимовского края. Участники проекта – Касимовская епархия, администрация Касимовского района и ЗАО «Касимовнеруд». Проект храма выполнен архитектором Максимом Ошкиным.

Облик храма наследует традиционные черты новгородско-псковского зодчества XV-XVI веков. Не смотря на свои небольшие размеры, он сможет вмещать до 50 молящихся. Храм будет бесстолпным, поэтому внутри ничего не будет загораживать иконостас, а интерьер храма украсят росписи. На северном фасаде храма расположен большой белокаменный рельеф с изображением святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских. При входе, со стороны Егорьевского шоссе, также будут построены святые врата, а территория храма благоустроена. Уже установлены колокола на звонницу.