Школьники из с. Борки посетили Троицкий храм в селе Нармушадь Шиловского благочиния

14 мая, в день 10-летия освящения храма Живоначальной Троицы с. Нармушадь  местный приход принял юных гостей. Храм посетили учащиеся 6 класса Борковской средней школы в сопровождении классного руководителя Ксении Сергеевны Гавердовской.

 

Настоятель храма иерей Алексий Гавердовский провел для ребят подробную экскурсию, рассказав об этапах строительства и чине освящения церкви, и  ответил на многочисленные вопросы школьников. 

 

Общение продолжилось в приходской трапезной, где размещается церковно-исторический музей.

 

Ребята изучили старинные экспонаты, связанные с историей православия в селе. Особое место в экспозиции отведено памяти ктитора храма — академика РАН Николая Павловича Алёшина. После осмотра музея школьники почтили память выдающегося ученого и благотворителя на его могиле.

 

В завершение программы ребята поднялись на храмовую колокольню, где каждый ученик смог попробовать себя в роли звонаря.

 

Перед отъездом отец Алексий вручил всем участникам экскурсии сладкие гостинцы. Ребята и педагог поблагодарили настоятеля за интересную и полезную экскурсию и пообещали посетить  гостеприимный приход снова.

Печать