Наместник Крестовоздвиженской Полунинской монашеской общины села Красный Холм Шиловского района иеромонах Иоаким (Заякин) принял участие в монашеской секции регионального этапа Рождественский чтений.

«Древние монашеские традиции в условиях современности» — так была озаглавлена монашеская конференция в рамках нынешних региональных Рождественских чтений в Рязани. Конференция проходила 11 декабря в стенах Николо-Ямского храма. Ее участниками стали игумены и игуменьи монастырей епархии и насельники обителей. Возглавил работу конференции игумен Исаакий (Иванов).

Спектр тем, затронутых докладчиками, был широким. Речь шла о патриотизме в духовной жизни монашествующих, о библейских образах военных угроз и баталий, как иллюстрации перипетий духовной жизни человека, о борьбе со страстями.

Как было отмечено на встрече, одной из форм проявления христианского благочестия является патриотизм, который зиждется на понимании человеком своей ответственности перед Богом за вверенные его хранению сокровища православной веры. А эта вера взращивает в душе человека правильную, здоровую любовь к своему народу, своей культуре, своему земному Отечеству в целом.

Исходя из убеждения в том, что Источником жизни и блаженства человека, охранителем его безопасности в его земной жизни является Бог, помощь Которого испрашивается молитвой людей, стремящихся жить по началам Евангелия, становится очевидным особый вклад, который внесли и продолжают вносить монашествующие в хранение и охранение Православия на Руси, русской государственности, русского национального достояния в целом.

Конференция завершилась обсуждением ключевых мыслей, прозвучавших в выступлениях, и формированием резолюции по итогам встречи.

По материалам официального сайта Рязанской Епархии