Живой благовест над поселком: в Чучково отметили День Крещения Руси

28 июля, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира и День крещения Руси, в Троицком храме р.п. Чучково

 

праздничную Божественную литургию совершил настоятель храма иерей Алексей Тугушев. За богослужением молились жители посёлка. 

 

По окончании Литургии священник обратился к молящимся с пастырским словом. Настоятель напомнил о цивилизационном выборе князя Владимира, который определил духовную и культурную судьбу нашей страны, и поздравил всех с Днем крещения Руси.

 

В полдень Троицкий храм присоединился к традиционному всеправославному колокольному звону «Благовест». По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в этот час праздничный перезвон звучит во всех храмах и монастырях Русской Православной Церкви.

 

Отец Алексей пригласил прихожан и гостей праздника подняться на храмовую колокольню. Настоятель провел для присутствующих краткую экскурсию: рассказал об истории и духовном значении церковного звона в православной традиции, объяснил устройство колоколов и секреты их неповторимого звучания.

 

Каждый желающий под руководством священника смог попробовать себя в роли звонаря — ударить в колокола, наполнив живым праздничным перезвоном улицы родного посёлка.

Печать