Божественная литургия в Крещенский сочельник в Вознесенском кафедральном соборе

18 января, в Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), Преосвященный епископ Василий совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста и вечерню в Вознесенском кафедральном соборе г. Касимова.

Его Преосвященству сослужили клирики собора: благочинный Касимовского городского благочиния и секретарь епархиального управления протоиерей Иоанн Бобиков, благочинный Вознесенского кафедрального собора иерей Александр Шепелев, иерей Симеон Малофеев, иерей Петр Рожнов, диакон Николай Правдолюбов.

Пел хор Вознесенского кафедрального собора г. Касимова: правый клир – регент Кристина Правдолюбова, левый клир – регент Валентина Артамонова

По окончании Литургии Преосвященный владыка возглавил служение вечерни.

На вечерне состоялось чтение 13 паремий, где излагаются события прежних времен, напоминающие и даже разъясняющие то, что празднует в данный день Святая Церковь, а также в них идет речь о чудесных изменениях свойств воды под непосредственным влиянием повелений Самого Бога или внушенных Им действий великих Святых.

На вечерне, после просительной ектинии, Архипастырь вместе с сослужащим духовенством собора в притворе храма совершил чин Великого освящения воды и затем духовенство собора и певчие пропели тропарь и кондак праздника Богоявления.

По окончании богослужения епископ Василий обратился к прихожанам со словами назидания.