Преосвященный епископ Василий принял участие в торжествах по случаю дня памяти святителя Феофана Затворника

23 января совершается празднование святителю Феофану, Вышенскому Затворнику – святому, который особо почитается на Рязанской земле. Главным местом торжеств в этот день ежегодно становится Вышенский Успенский монастырь, где святитель Феофан подвизался в почти тридцать лет, большую часть из них – в строгом затворе, и где сейчас он почивает своими святыми мощами.

По традиции по случаю праздника в обители состоялось богослужение с участием архиереев Рязанской митрополии. Божественную литургию в Успенском храме монастыря возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк в сослужении епископа Скопинского и Шацкого Феодорита и епископа Касимовского и Сасовского Василия.

Земной путь святителя Феофана весь был пронизан верой и стремлением служить Богу. Он стяжал глубокие богословские познания и изучал языки, и для него знание было инструментом, помогающим идти по пути спасения. Но главным средством и опорой для него являлся опыт общения с Богом – молитва, совершение богослужений, прославление Творца. Даже уйдя в затвор, он обильно делился и этим живым опытом, и знаниями с людьми: отвечал на десятки писем в день, писал богословские работы, переводы, толкования. Благодаря этим фундаментальным трудам и сохранившемуся эпистолярному наследию святитель Феофан и для современных людей остается наставником в вопросах веры. Но что еще его особо выделяет в ряду других ученых представителей Церкви XIX века, что самое главное в его жизненном подвиге? Об этом говорил митрополит Марк в наставлении после литургии.

«Одно дело, когда мы просто говорим о том, что когда-то прочитали в книгах или услышали от наших собратьев – это урок, который мы, может быть, и выучили, но в полноте не усвоили, – подчеркнул владыка. – Святитель Феофан не только говорил о мудрости, истоки которой находятся в Предании нашей Церкви, но и сам показывал пример жизни. А это всегда чувствуется, когда человек говорит просто то, что он заучил, или то, что пережил и прочувствовал».

Именно поэтому, пояснил митрополит Марк, просвещение нужно нести не только словом, но и жизнью, ведь слово только тогда будет сильным и крепким, когда человек своей жизнью подтверждает то, чему учит.

В завершение владыка пожелал всем сил, дерзновения, премудрости и, самое главное, решимости исполнять то, что звучит в храме, чему учит Церковь.

Также со словами приветствия к участникам праздничного богослужения обратился епископ Феодорит. Особо памятным день торжеств стал для нескольких участников — протоиерей Василий Кузнецов был награжден медалью Рязанской митрополии святителя Феофана Затворника Вышенского I степени, и Екатерина Клюева — медалью III степени. В этот же день после литургии в Казанском соборе обители был совершен молебен у раки с мощами святителя Феофана.

C официального сайта Рязанской Епархии